Меланома, стадия 1.
Мужу в онкодиспансере проведена операция, вырезано образование, по результату: поверхностно-распространяющаяся меланома стадию указали 1, врач сказал, что вовремя обратились, вырезали чисто, дальнейшая тактика-наблюдение у онколога раз в полгода. Нужно ли что то делать срочно или правда можно наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0,6 мм
Это первая стадия заболевания и так называемая тонкая меланома
Никакого лечения после удаления не требуется
Тактика только наблюдательная
Спасибо огромное, за быструю реакцию! Подскажите, стоит ли делать пересмотр стекол? Анализы на онкомаркеры или еще что то ? И, что подразумевается под наблюдением? Анализы? КТ?
Онкомаркеров не существует
Заключение выглядит убедительно, не вижу смысла в пересмотре
Наблюдение - УЗИ рубца и регионарных лимфоузлов, УЗИ ОБП и рентгенография легких
Да, заключение делалось на базе краевого онкодиспансера, тревожит толщина 0.6, знаю, что от 0.8 делают широкое иссечение и БСЛУ, боюсь может толщину указали неверно и требуется более радикальная резекция, просто с этим образованием 1,5 года ходили по дерматологам и онкодерматологам и ни один не увидел признаков меланомы, поэтому теперь боюсь что нибудь упустить, хочется максимально провести лечение
Думаю, заключению онкодиспансера можно верить
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, у мужа вообще много родинок, я не могу уследить за каждой, тем более даже одну не смогли диагностировать верно, как исключить в дальнейшем риск?
Ежегодное проведение дерматоскопии
Прошу прощения, но сегодня весь день мониторю информацию по меланоме и нашла такой момент, что наличие 2 митозов и участка регресса является показанием к БСЛУ. Как вы считаете , стоит настаивать на этой операции?
Это не показание к БСЛУ
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена начальная стадия меланомы с толщиной по Бреслоу менее 0.8 мм.
Тактика ведения при таком распространении-наблюдение.
Иммунотерапия и таргетная терапия в адъювантном-послеоперационном режиме проводится только начиная с IIc стадии.
Биопсия сторожевых лу проводится при толщине от 0.8 мм.
Показано проведение дообследования-узи регионарных лу, кт обп с ку или узи обп, кт огк. И контроль обследований каждые 3 месяца с осмотром рубца.
Прогнозы должны быть благоприятными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да действительно меланома 1 стадии, с толщиной 0.6 мм по Бреслоу только динамическое наблюдение, которое включает в себя УЗИ п/о рубца, УЗИ периферических регионарных узлов, рентген ОГК и УЗИ органов брюшной полости.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, что-то срочное делать не нужно. По результатам биопсии глубинная инвазия 0.6 мм, опухолевого роста по краям резекции нет. Вам показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца у онколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. При меланоме толщиной около 0,6 мм обычно действительно выбирают наблюдение, потому что риск поражения лимфоузлов при такой глубине считается минимальным. Биопсию сторожевого лимфоузла и более широкое иссечение, как правило, обсуждают лишь при толщине от 0,8 мм или наличии дополнительных факторов риска.
Добрый день, да я знаю, что более серьезные вмешательства начинают при большей толщине опухоли, в связи с этим у меня вопрос, может сдать стекла на пересмотр, хотя анализ делался на базе краевого онкодиспансера, я в замешательстве не знаю какую тактику выбрать!?
Здравствуйте
По гистологии подтверждена меланома кожи с глубиной инвазии по Бреслоу 0,6 мм. Это тонкая меланома, соответствующая I стадии с минимальным риском прогрессирования. После полного удаления опухоли дополнительное лечение не требуется. Рекомендуется только наблюдение у дерматоонколога с регулярными осмотрами кожи и регионарных лимфоузлов согласно стандартному графику.