Постоянные сопли риноаденоидиты орви отит

Здравствуйте! Мальчик 4 года, частые ринофарингиты , аденоидиты, отит, с 2 лет. Пробовала отдать в сад с 3 лет, полгода на больничных постоянно с соплями. Отложила. Пошли с 4,3 года - 2 месяца в саду, 4 больничных, дни без соплей по пальцам пересчитать. Перепробованы все тактики лечения, медикаменты, все возможные препараты. Сейчас очередной риноаденоидит. Назначение ЛОРа прилагаю. Почти месяц на Назонексе. Сам ребенок бодрый, есть аппетит, нет температуры. Но внутри сидит заложенность. Ранее давало на ухо, был отит только недавно. По назначению: Эндоскопия делается в спокойном состоянии без соплей, пока отложено Сдали ПОСЕВ из носа(прилагаю). Кровь из Вены сдать НЕВОЗМОЖНО, пробовали 2 раза, ребенок орет и вырывается, двое взрослых держат, но из-за дикого ора кровь не течет. Травмировать психику больше не могу-Отпадает 100процентов. !!!Анализ крови общий есть от 24.10, последний, после него 7 дней антибиотика Клацид было назначено. Но может пригодится для диагностики какие-то показатели. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как определить причину вечных соплей? Чем заменить анализы крови для определения аллергии? Какие еще могут быть информативные исследования?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется провести риноцитограмму (для этого сдаем мазок из носа), также рекомендуется консультация аллерголога, возможно он назначит кожные тесты для определения аллергенов, после сбора анамнеза.
На сегодняшний день Назонекс в какой доже используете? Чаще всего какого цвета отделяемого из носа? Заложенность также присутствует постоянно? Приступы с чихания и слезотечения?

Подскажите пожалуйста анализ крови сдавали в разгар болезни?

Здравствуйте, да, почти постоянно присутствует заложенность, стали в основном белые и густые, вязкие.
Чихание бывает. Слезотечение не замечала. У папы аллергия (пенициллин, пыльца).
Подскажите, что покажет риноцитограмма?

И что у нас с посевом? Правильно ли взят? Натощак, из двух ноздрей палочкой брала, но там были сопли

Анализ крови да, сдавали в предпоследний эпизод (когда был отит), после были антибиотики 7 дней, потом сад, потом снова заложенность

По приложенному анализу крови можем сказать большей долей вероятности что не было признаков бактериальной инфекции, так как общие лейкоциты были в норме.
Вполне возможно что действительно развивается именно аллергическое воспаление в полости носа. Поэтому рекомендуется всё-таки консультация аллерголога для определения методов обследования.
Доктор может назначить на длительный срок применения препарата монтелукаст, другие препараты по необходимости.
Риноцитограмма назначается для определения количества эозинофилов в слизи. Когда эозинофилов больше 5%, мы ещё больше уверены в том что воспаление полости носа развивается на фоне аллергии точка В то же время отсутствие этих клеток в слизи полости носа не означает что аллергии нет.

Поняла, значит сделаем риноцитограмму, как правильно ее сдать, подскажите, пожалуйста?

И что у нас с посевом?что показал? Правильно ли взят? Натощак, из двух ноздрей палочкой брала медсестра , но там были сопли

Анализ крови сдан в предыдущий эпизод, когда было осложнения на ухо, отит, приложила, на всякий случай

В е правил но сделали, по мазку ничего не найдено. То есть патогенных микроорганизмов нет. Чтобы сдать риноцитограмму желательно дня 3 ничего не использовать в полость носа, ну кроме солевых растворов. И то вечером перед этим днём и утром не применять.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос, если делать риноцитограмму, Назонекс и протаргол можно отменить на 3 дня, при аденоидите? И потом продолжить. Состояние не ухудшит?
Если делала сегодня утром, когда делать риноцитограмму тогда.
Спасибо!

Принятый ответ

Конечно симптомы могут усилиться. Через 3 дня сдаём риноцитограмму. Ну смотрите сами, этот анализ не является самым главным для диагностики, может просто так проконсультироваться с аллергологом, он назначит анализ на специфические IgE.

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с врачом аллергологом и обсудить план обследований для исключения аллергии .
Препараты Назонекс или Авамис рекомендуется проводить курсом до 3 месяцев беспрерывно .
При стойком отсутствии эффекта от консервативного лечения рекомендуется удаление аденоидной ткани .

Подскажите ребенок привит от пневмококка и гемофильной палочки ?

Здравствуйте, нет, ребенок не привит

Рекомендуется обсудить с врачом педиатром вакцинацию от данных бактерий ,это основные бактерии ,которые вызывают заболевания лор органов .

Здравствуйте
По анализу крови не было признаков бактериальной инфекции
У ребёнка все прививки по графику?

Дети, которые начинают посещать детский сад, могут часто болеть , так формируется иммунитет

Дополнительно также рекомендовано посетить аллерголога - чтобы исключить респираторную аллергию - это может быть причиной гипертрофии аденоидов

При гипертрофии аденоидов на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте, анализ крови был сдан в предпоследний эпизод боелезни, когда было осложнение на ухо, после антибиотики 7 дней
До этого заложенность была 2 недели не проходила

Ребенок не привит, прививок мало, был от рождения мед отвод (неврология), затем чачто болели и постоянно ринофарингиты

В такой ситуация может быть рекомендовано проконсультироваться с педиатром по поводу вакцинации против пневмококковой инфекции – пневмококк может являться частным возбудителем воспаления со стороны лор органов