Можно ли начать антибиотик?
Болею ориентировочно с 25 октября из одной болезни переходя в другую. 20.10 удаляли в больнице аппендицит и там я схватила какой-то вирус на фоне приема антибактериальной терапии. По приезду домой я активно лечилась и вроде уже все прошло, но окончательно никак не проходило. Сдавала анализ крови по нему почти все норм. Но поскольку насморк мучил, я решила сходить к Лору. Сделали рентген и расписали, что это гиперпластичный ринит. И дали лечение. Есть ощущение, что я лора схватила еще какой-то вирус. Потому что стала сильнее говорить в нос, нос периодически совсем не дышал, горло тоже немного драло и был сухой кашель непродолжительный. Сейчас из жалоб боль в районе глазницы при движении глазами и нажатии на глаз. Но то слабее то сильнее. Выраженая потливость уже больше месяца. Нормальная температура и даже после приема капель несильная заложенность носа. Но самое сложное, что у меня есть проблема с тройничным нервом в области переносицы и он воспаляется и путает ощущение заложенности и его воспаление. Еще у меня периодически активируется ЦМВ. Причем форма внутренняя. Те высыпаний нет, а антитела очень высокие были. Пролечив герпес, насморк тоже уходил. Вот думаю, как лучше сразу пропить валацикловир или сразу во избежание дальнейших осложнений пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях лучше всего провести некую диагностику для ориентирования. Рекомендуется начать с клинического анализа крови, с-реактивного белка. А также рекомендуется провести рентген пазух носа. И уже от этого отталкиваться. Как только на руках будут результаты анализов далее возможна необходима консультация лор-врача (особенно при наличии симптомов со стороны носа, и наличии изменений по рентгену) и консультация инфекциониста для решения о необходимости противовирусного лечения против ЦМВ.
Татьяна Владимировна, приложила то ч о делала неделю назад рентген и назначен н врача. Все это я делала кроме витамина д
анализ крови сдавали? Там все хорошо? Как долго использовали назонекс?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Чтобы отдифференцировать патологию пазух носа и тройничного нерва рекомендуется в идеале провести КТ пазух носа ,но если нет возможности хотя бы провести рентгенограмму .
Кроме небольшой заложенности носа ,какие сейчас жалобы сохраняются ? Какое лечение в нос получали ?
Рупия Зайнуловна, ночью сильно закладывает. И боль при движении глаз. Температуры нет, голова не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленым результатам анализов немного есть сдвиг лейкацетарной формулы влево это говорит о вирусной природе заболевания. Скорей всего все описанные вами симптомы носят смешанную этиологию, вирусная инфекция плюс воспаление тройничного нерва. Подскажите вы принимали НПВС (ибупрофен, немесил)? Становилось ли на фоне легче?
Полина Владимировна, добрый день. Приложила кт новое. Три дня назад была боль справа в области лба и грело там. Поскольку начала антибиотик и боль стала значительно меньше решили всетаки его не бросать. Нет нпвс не пила. Есть подозрение на язву, еще не делала гастроскопию.