С пупка у новорожденного выделение

Добрый день! Ребенок второй день беспокойный, плохо спит и плачет. Живот как будто вздут немного, в туалет ходит, но был пару раз очень жидкий стул, прям водичкой. И еще заметила небольшое выделение из пупка, светлое. Пупок ничем не пахнет, что это может быть? Ребенку 1 месяц.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день.

Стул у малышей первых месяцев жизни может быть жидкий, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Стул не пенится?

Прикрепите фото пупочной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, Фото прикрепила к вопросу, стул был пару раз пенистый

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

После купания, промакивать пупочную область, чтобы она была постоянно сухой.
Возможно сначала капнуть перекись и промокнуть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, от жидкого стула нет для раздражения попы, он чаще всего в виде каши или всё-таки чаще впитывается в подгузник, чтобы исключить лактазную недостаточность?

Возможно сохранилась фото с отделяемым из пупочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, Фото прикрепила к вопросу, вроде раздражений не было

Поняла Вас в таких случаях подобные изменения в виде разжижения стула допустимы, так как ферментативная система у малышей незрелая.

С фото ознакомилась.
Уточните, пожалуйста, обрабатывали ли перекисью пупочек, отделяемое появляется часто или было однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, раньше посыпали присыпкой банеоцином, потом как пупочек отпал, так же делала присыпкой. Но через какое-то время все подсохло и выделений не было, поэтому перестала использовать присыпку. А выделения заметила вчера вечером, и можно ли малыша купать если есть такие выделения?

Поняла Вас,в таких случаях купание не запрещено, после купания рекомендуют обработать пупочек перекисью водорода и высушить при помощи ватного диска либо ватной палочки, в дальнейшем вести пупочек сухим способом.

Если выделения будут продолжать появляться, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, а если после купания, я вместо перекиси так же буду обрабатывать присыпкой банеоцин или же лучше перекисью? И сколько по времени необходимо обрабатывать новорождённым пупок?

Если нет неприятного запаха обычно рекомендуют только перекись водорода, в присыпке необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите сколько раз вообще допустимо, что у ребенка возможен помимо обычного стула, быть еще и пенистый? И как быть если он периодически появляется?

Если отмечается частый жидкий стул с пеной, он раздражает попу, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность, обычно рекомендуют введение фермента лактазар либо Калиф.

Но если такой стул не беспокоит малыша, в таких случаях никакую терапию не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если покраснение в области пупка нет, то выделения могут быть, если попало грязь, к примеру. Можете прикрепить фотографии пупка? Ребёнку он не беспокоит? Покраснение нет? Отделяемое до сих пор отходит или разово отошло?

Принятый ответ

Здравствуйте, если признаков воспаления не наблюдается, нет ли выделений или неприятного запаха, в таком случае рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать можно. Важно чтобы памперс был нужен пупка, а не закрывал его. Стул не пенистый ? В подгузник не впитывается? Прикрепите фотографию пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае описанные симптомы могут говорить о коликах. Облегчить состояние можно с помощью массажа живота через теплую пеленку. Небольшие выделения из пупка могут быть чаще нормальным явлением после заживления пупочной ранки, необходимо соблюдать гигиену пупочной ранки и следить за состоянием.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: стул у месячного ребенка может быть зелёным, светложелтым, водянистым. Все зависит от типа вскармливания.
Главное чтобы не было пены и крови в стуле.
По поводу пупка- пришлите пожалуйста фото.
Обработка пупка обязательна. Перекись водорода х 2 раза в день,
Хлорофиллипт 1℅ раствор х 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Егор Владимирович, фото пука загружено к вопросу, пару дней немного пару раз был пенистый стул

Да, пупок увидел. Желательно обрабатывать, как расписал выше.
Есть косвенные признаки лактазонедостаточности. Если пенистый стул будет повторяться можно давать Лактаза Бэби или безлактозную смесь.