Гтт при беременности

Добрый день! Сдавала сегодня ГТТ срок 26 недель. На втором часе разрешили пить воду (выпила 0.5 л). Результат такой: на тощак 4,8, через час 6,8, через 2 час 7,9. Скажите пожалуйста это нормально?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Все значения анализов в пределах нормы ( в норме для беременных натощак глюкоза не более 5,1 , через час не более 10 , через 2 часа не более 8,5 ммоль/л )

То есть , можно говорить о том , что тест пройден успешно .

Юлия Олеговна, а почему через 1 час значение больше чем через 2 часа? Должно же быть на оборот

Потому что через час после еды скачок глюкозы может быть выше, так работает углеводный обмен . В ответ на принятую глюкозу сначала повышается сама глюкоза , потом в ответ на это повышение - повышается инсулин , который её начинает снижать.

Юлия Олеговна,

Юлия Олеговна, ой нет я не правильно написала у меня наоборот же через час 6,8, а через 2 часа больше аж 7,9??? Почему не наоборот?

Принятый ответ

Такое тоже может быть , самое главное - что значения не выходят за рамки нормы .

Юлия Олеговна, поняла спасибо

Здравствуйте, Виктория.
Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:
Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.
Таким образом, указанные результаты совершенно точно входят в рамки нормы, диабета беременных выявлено не было. Воду пить во время теста можно спокойно, она не влияет на результат.

Ольга Витальевна, а почему через 1 час значение больше чем через 2 часа? Должно же быть на оборот

Нет, не должно как раз-таки, после еды (употребления глюкозы) глюкоза в крови и должна повышаться («скакнуть»), а потом постепенно снижаться обратно. Так работает углеводный обмен в норме.

Ольга Витальевна, ой нет я не правильно написала у меня наоборот же через час 6,8, а через 2 часа больше аж 7,9??? Почему не наоборот?

Принятый ответ

Колебания углеводного обмена могут быть такими, это не играет какой-то решающей роли, главное - чтобы каждое из значений вписывалось в рамки нормы: после приема глюкозу может быть первый показатель выше второго, может быть ниже, но главное - вписываться в референс.

Ольга Витальевна, поняла спасибо

Здравствуйте, Виктория!
Результаты ПГТТ - в пределах референсных значений.
Норма для глюкозы : на тощак - 3.5 - 5.1,
через 1 час после нагрузки глюкозой - 3.7 - 10, через 2 часа - 3.5 - 8.5.
Гестационный сахарный диабет у вас не выявлен!