Сдача анализов
Сдала анализы для себя. Последнее время стало очень часто под круживатся голова как будто укачалась . Анализы прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
-Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Екатерина Евгеньевна, узи малого таза делала всё хорошо . Менструация в приделах нормы .
Екатерина Евгеньевна, диету не держу
Нет ли болей в области желудка, изжоги? Геморрой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Небольшое повышение лимфоцитов в процентном соотношении может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Повышение MPV при нормальном уровне тромбоцитов не является клинически значимым.
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Дополнительно при головокружение рекомендуют сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, витамин Д.
Проконсультироваться с врачом неврологом.
Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
ЗДравствуйте,Олеся.
1. Повышение уровня лимфоцитов может указывать на контакт с вирусом, возможно перенесли вирусную инфекцию. Дообследования и лечения не требует.
2. Скрытый дефицит железа,на фоне которого могут быть головокружения.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3. Чтобы исключить другие причины жалобы, проверить:
-уровень витамина д
-проверить уровень витамина в9,12
-проверить уровень ттг,т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADSи написать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды
Скажите, менструации обильные?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит в9, в12, вит д на сдавали?
Афсана Ровшановна, геморроя нет . На витамины не сделала . Может мне попить курс витаминов в комплексе .
Без сдачи анализов пить витамины не рекомендуют, так как может быть переизбыток.
В анализе повышение mpv , что может быть при дефиците вит в9 и в12.
Если вит в12 ниже 300 или на нижней границе могут рекомендовать прикм Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца
Фолиевая кислота в норме 6 и выше, если будет дефицит, то рекомендуют ее прием по 400 мкг в сутки в течение 1 месяца
Также сдать вит д и гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный 🙏🏼