Острый Назофарингит, осиплость как лечить

Здравствуйте Ребенку 5 лет, случилась осиплость, есть на слух влажный кашель- подключили антибиотик в нос и дезринит, горло чуть красное, легкие чистые. на 3й день осиплость сильнее- вечером сделали ингаляцию- пульмикорт; 2 р ингаляция с гиалуроновой кислотой; противовирусные. Ночью дышал хорошо, лающего кашля нет, есть плохо отделяемая мокрота, соплей нет. Температура была на 2й день до 39.5-больше нет. По оак есть повышение лейкоцитов , соэ 8, срб в норме. Можно ли обойтись без антибиотика? Есть ли смысл попробовать флуимуцилл антибиотик ингаляциями, учитывая что нет лающего кашля и температура не поднимается больше. 4й день идет. Благодарю

Атопический дерматит в ремиссии Непереносимость молоки, глютена
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа крови к вопросу .
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления вирусной инфекции ,антибиотик против вирусной не действует .
На данный момент есть осиплость голоса ,кашель ,заложенность носа ? Верно я понимаю ? Температуры нет ? Отделяемое из носа есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Соплей нет, температура больше не поднималась ( была в 1й и второй день)
Осиплость сохраняется (пульмикорт вчера и утром делали)
Заложенности носа нет
Кашель есть влажный, но плохо откашливается, покашливания в основном

Лейкоциты для такого возраста в пределах возрастных значений . Признаков за бактериальную инфекцию по анализу крови нет. СРБ в пределах нормы .

В подобной ситуации показаний для антибиотика нет . Наиболее вероятно ,что это течение вирусной инфекции .
Рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворам. (Аква Марис или Аква Лор )2-3 раза в день 7 дней .
Ингаляции с пульмикортом рекомендуется продолжить 2 раза в день до 5 дней ,обильное теплое питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Поняла, спасибо
А как с кашлем быть? Что-то нужно пить, отхаркивающие? Можно ли АЦЦ, исландский мох?

Если на фоне ингаляции кашель будет тяжело отходить тогда допустимо добавить АЦЦ или Флюдитек

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите не отмечали стекания слизи по задней стенке глотки?
По представленному анализу крови, можно предположить, что срб менее 30, что свидетельствует о вирусном заболевании.
В данной ситуации возможно продолжить ингаляции с пульмикортом не более 5 дн
В нос промывание морской водой 3 раза в день
При заложенности сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день.
В горло, полоскать или давать пить рв ромашки 3 раза в день
Голосовой покой. Щадящая диета и обильное теплое питье. Проветривание и увлажнение комнаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Спасибо

Ничего не стекало, сухо было, и не отделялось, сеичас тоже не увидела

А повышение лейкоцитов не говорит о бактериальной инф? Делали стрептотест-отриц

А есть ли смысл в нос дезринит и антибиотик давать? Если нос сухой
И как долго в норме сохраняется сиплость? Таблеточки никакие рассасывать не поможет?

Лейкоциты повышены из за базофилов и моноцитов это говорит о вирусной инфекции
В нос возможно дезринит использовать по 1 дозе 3 раза в день
На счет осиплости может долго восстанавливаться но не переживайте восстановится
Можно использовать табл рассасывающие гомеовокс по 1 табл 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Еще вопрос по поводу отхаркивающих средств типа-ацц, алтей, исландский мох настоев трав аптечных, они не навредят? Я так понимаю кашель после ингаляций особенно не опускается вниз, потому как простукиваю спинку, а толку-О.
Отсюда и вопрос насчет этих средств, нужны ли они? Тк слюна не отхаркивает, но кашель есть средний

Лучше ее использовать препараты потому что они только усиливают продукцию слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Спасибо, поняла
Сегодня температура поднялась-37.7
Лечение то же? При вирусе может не быть температуры несколько дней и снова прийти
Не означает что антибиотик надо подключать?

Температура тела может при вирусной инфекции держаться до 7 дней
Так же может и не быть и вновь подняться
Не переживайте! Главное соблюдать рекомендации
Следить за температуркой и обильно давать пить малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Лор которая смотрела его в первый день болезни ( с темпераутрой) говорит что высокие лейкоциты и нейтрофилы говорят о бакт.инфекции и надо антиб подключать… какие звоночки может есть на этот счет?

С- реактивный белок в норме
А то что лейкоциты повышены они укладываются в возрастную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Поняла, спасибо
Будем отпаиваться

Будьте здоровы! Останутся вопросы рада буду помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты повышены за счёт моноцитов и базофилов – это признаки вирусной инфекции, антибиотик в такой ситуации не рекомендован
В целом подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Местные антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребёнка? Сон, сохранён?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)

Ингаляции с пульмикортом может быть рекомендовано продолжать до 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Благодарю, значит нам сеичас аквалор подключить солевой как на долго?
Капаю шприцем по 1 мл физраствора в носик на данный момент.
Сон хороший, от кашля не просыпается, после пульмикорта дышит легче, но появился храп видимо после ингаляций (из мы делаем за 40 мин -1 час до сна).
Состояние нормальное, но много говорит, и голос пока не приходит в норму, уже 3й день осиплость, а пульмикорт делали всего 3 раза, получается (1,5 дня) оставляем значит его пока..
Спасибо за пояснение

Солевые растворы можно использовать , пока есть симптомы, они не вызывают привыкания