Ребенок упал, откололись зубы
Добрый день, такая ситуация с малышом произошла. Сыну 1,4 года, упал на улице, врезался в перила железные, прям зубками, кровило. Дома уже увидела что зубки откололись, край не ровные, цепляются если трогать, что делать в такой ситуации?? Очень переживаю. Подскажите пожалуйста дорогие врачи. Фото какие получились, прикрепила. Но думаю там все видно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Такая травма у детей довольно частое явление, к сожалению.
В таком случае, как правило рекомендуется наблюдать за состоянием зубов и их цветом.
Потемнение зуба со временем может говорить о гибели пульпы (тогда рассматривается вопрос или о лечении или также о наблюдении).
По возможности обратиться к стоматологу очно, чтобы провести рентген-обследование, чтобы исключить травму зуба глубже (ближе к корням).
Пока рекомендуется не перегружать зуб твердой пищей, не греть.
После еды пить воду, чтобы омыть частички еды .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
По фото скол в пределах эмали, поэтому ничего страшного нет🙏
В данном случае стоит очно посетить врача, он сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней.
Если по снимку все будет без изменений, то просто смотреть в динамике за цветом зубов. Если вдруг какой-либо зуб посереет, это будет говорить о гибели пульпы и такой зуб необходимо уже будет лечить.
Также врач покроет зубки фторЛаком, чтобы создать защитную пленку. Так не будет риска развития кариозного процесса в этих местах)🙏
Подскажите, а в таком возрасте вообще реально сделать рентген? И какое то покрытие на зубах. Сын вообще и двух минут не просидит😭
Покрыть зубки это дело 5 минут)
Это абсолютно не больно и широко рот открывать не нужно🙏
Рентген да делают, если малыш не даст, то пока наблюдать и снять нагрузку с зубов дней на 10)
Спасибо за ответ огромное)!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По фотографии, судя по всему, скол не такой большой (в пределах эмали).
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу, сделать рентгеновский снимок, убедиться, что корни не пострадали. Зубы покроют специальным фторсодержащим раствором ,это поможет избежать присоединения кариеса.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Пока что рекомендуется ограничить прием грубой ,жесткой пищи. Пища мягкая, пюреобразная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Такие травмы довольно часто происходят у деток.
По фотографии сколы небольшие, но острые.
В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и оценить состояние корней. Если все хорошо, то наблюдают за зубами примерно месяц. Если посереют, то показано лечение, так как нерв погиб и может стать источником инфекции.
Плюс зубы сгладят , чтобы рстрые края не травмировали губу и слизистую. А также покроют специальным защитным лаком🙏🏼
Это быстро делается. Лучше обратиться в таких случаях в детскую стоматологию, там обученные врачи. Они могут обмануть ребенка, поиграть с ним, адаптировать. А сама процедура быстрая и безболезненная. Рентген тоже делается, это прицельный снимок 2-3 зубов.
Ой спасибо огромное за ответ!)
Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить скол зуба в пределах эмали. Как правило, обычно это не приводит к серьезным последствиям.
Рекомендуется наблюдать за цветом зуба, если потемнеет, значит нерв погиб и это повод обратиться к врачу.
В данной ситуации так же рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный осмотр и проведение рентген снимка, для диагностики корня зуба.
Здравствуйте,
В данный момент зубки стали подвижными?
Нужно посетить стоматолога на очный осмотр, провести снимок рентген, также нужно убрать острые края, чтобы малыш не травмировал слизистую. Нужно наблюдать за ребёнком его самочувствием, а так же смотреть на состояние Зубов и его цветом. Главное пока не нагружать зуб, щадящая диета и мягкая пища. Не расшатывайте зубки и дополнительно не трогать.