Появилась шишка на глазном яблоке желтоватого цвета и покраснел глаз

Здравствуйте!Беспокоит какое то образование желтоватого цвета на глазу как будто шишка,дискомфорт глаза ,ощущение инородного тела,глаз покраснел сильно обычно у меня всегда красные глаза и я не придавала этому значения,прямо сейчас в больницу попасть не могу на прием к врачу,хотела спросить возможно есть какие либо глазные капли для лечения этого недуга?

22 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,прикрепила фото

Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит + на фоне воспаления образовалась киста конъюнктивы(это полость, заполненная транссудатом).
Вы еще написали, что глаза у вас часто краснеют, а хронический эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, поэтому главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита обычно назначаются следующие препараты:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1 раз в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых после воспаления)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо,поняла,спасибо большое.Хотела еще спросить,лечение каплями дексаметазон поможет полностью избавиться от эписклерита или лишь временно облегчит воспаление?

Дексаметазон снимает острое воспаление, то есть покраснение и отек уйдут, но может быть снова обострение после завершения курса лечения, либо вялотекущее течение, переходящее в хронический процесс, поэтому очень важно найти первопричину данного состояния 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо,спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста четкую фотографию, по возможности, чтобы было видно беспокоящее образование на глазном яблоке. Как давно заметили ее появление? Острота зрения не снижена? Есть ли признаки сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,заметила появление два часа назад,острота зрения не снижена,сухости особо не ощущаю

Принятый ответ

Возможно, эписклерит, согласна с коллегами, но для подтверждения лучше осмотреться очно.

Здравствуйте.
Просмотрела фотографии.
Это киста конъюнктивы.
Для более объективного ответа, уточните, пожалуйста, как давно такое образование появилось? Из самого глаза есть какие-то выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,появилось два часа назад,выделений никаких нет

Принятый ответ

Я Вас поняла. В таком случае рекомендуется использовать капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле сегодня через каждые 2 часа. Далее по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день.
И желательно попасть на очный прием для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. Не переживайте, с капельками станет лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла,подскажите пожалуйста еще такой момент, лечении каплями дексаметазон поможет полностью избавиться от проблемы или лишь на время скроет его?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на эписклерит- локальное воспаление между конъюнктивой и склерой, с отечностью
В таком случае обычно назначается
- тобрекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо,спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Визуально похоже на эписклерит. Обычно причиной является воспаление в полости рта, ЛОР-органах или суставах.
Можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, а через 10 минут капли НПВС Диклоф или Непафенак по 1 кап 3р/день. Лечение на 7 дней.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день,спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу эписклерита

Причин может быть много( ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, СОЭ, РФ , СРБ .

эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 4 р/день
3.Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину заболевания.

Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,поняла,спасибо большое за ответ!

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Покраснение похоже на эписклерит, возможно уже хронический, осложнился воспалением конъюнктивы и скоплением жидкости. На данном этапе рекомендую противовоспалительную терапию в виде флоас-моно по убывающей схеме каждые три дня уменьшаете кратность закапывания 4 раза в день- 3 раза в день- 2 раза в день и отменяете. Дополнительно увлажняйте каплями с гиалур кислотой в составе Стиллавит или Катионорм каждые 2-3 часа. Через неделю в динамике очно провериться у врача 🌷