Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №3036874

Здравствуйте. Вчера с утра появилась резь при мочеиспускании. К вечеру поднималась температура до 37,5, потом пришла в норму. Сегодня резь стала меньше по продолжительности (не от самого начала мочеиспускания, а где-то с середины), температуры нет. Каких-то других симптомов нет. За день до появления рези был половой акт, полагаю, что могла занести какую-то грязь. Как правильно поступить? Можно ли чем-то полечить, без визита к врачу? Или обязательно попасть на прием? Симптомы, вроде, облегчаются, думаю, может, само пройдет, но, боюсь, что может в какую-то хроническую форму перетечь. Не знаю, имеет ли какое-то значение, я неделю назад закончила 6-дневный курс свечей Полижинакс, прописанных гинекологом после внебольничного выкидыша на 6 неделе.

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП

Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если я сдала анализ мочи по Нечипоренко, то ОАМ уже не надо?
Андролог, Уролог
В анализе по Нечипоренко оцениваются только лейкоциты и эритроциты, и он очень чувствителен к изменениям, сдавать с максимальной подготовкой надо. В идеале - сдавать ОАМ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, понятно, спасибо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а подскажите, пожалуйста, если я сегодня уже с утра начала Канефрон пить, то я могу ещё завтра ОАМ сдать, или он не информативен будет? Мне просто вчера гинеколог написала эти анализы сдать, но не совсем понятно, поэтому я только по Нечипоренко сдала сегодня(.
Андролог, Уролог
Да, можете. Как минимум оценить динамику!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Желательно сдать хотябы общий анализ мочи, если будет воспалительный, то рекомендации могут быть следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней .
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Очный осмотр уролога конечно же приветствуется. Но решение за вами.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК и начинайте лечение:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.