Низкое железо, высокие лейкоциты

Добрый день! Беременность - 31 неделя. Недавно обнаружили в моче повышенный уровень лейкоцитов (на общем анализе был показатель 70). После этого отправили на Нечипоренко, результат показал 25000. Терапевт выписала монурал и повторный анализ. Второй раз по Нечипоренко - лейкоциты 2700 (что вроде тоже является высоковатым показателем). Снова выписали однократно монурал и снова повторный анализ, а также терапевту не понравился мой высокий пульс на приеме (всю беременность высокий пульс, в диапазоне 140-160, врачи говорили это норма), и поэтому дала направление на железо. Третий раз сдала Нечипоренко - лейкоциты 7000, по железу тоже анализы вроде как плохие, врачи ничего не объясняют. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие исследования можно пройти и к какому специалисту лучше обратиться? Меня не устраивает, что меня на каждом приеме успокаивают, что все нормально, но каждый раз анализы все хуже. Очень переживаю за состояние свое и ребенка. В целом ни на что не жаловалась в беременность, но последний месяц плохо сплю, немеют руки, сонливость, усталость - ответ врачей на мои симптомы - все хорошо, ты же беременная. До этого всего также сдавала бак посев мочи - там ничего не обнаружили, а также гинекологический мазок - там тоже ничего. Также сдавала биохимию крови и общий анализ. (прикреплю)

4 года назад был пиелонефрит
24 года

Здравствуйте!

Такое повышение лейкоцитов в моче может быть при бессимптомной бактериурии - воспалительном процессе в мочевыводящей системе

Скажите, правильно понимаю, что посев мочи был сдан до выявления лейкоцитов?

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

При беременности особенно важно поддерживать запас железа, так как он важен и для мамы и для малыша

Состояние может быть связано с появлением дефицита железа

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Посев мочи назначили после первого анализа по Нечипоренко, когда показатель лейкоцитов был 25000.

Посев является наиболее информативным методом выявления воспаления мочевыводящих путей

Анализ мочи по Нечипоренко не является информативным- куда больше информации нам дает общий анализ и посев

Сейчас может быть рекомендовано повторить посев для того, чтобы убедиться точно, что никакой организм не выделяется

Скажите, как собираете мочу? Закрываете влагалище тампоном? Собираете среднюю порцию, не прерывая струю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Перед сбором мочи обязательно подмываюсь, насухо вытираю, промакиваю также бумажным полотенцем, тампон также вставляю, и собираю среднюю порцию да.

Принятый ответ

Всё делаете правильно

В таком случае информативно пересдать общий анализ мочи (не Нечипоренко) и посев мочи и лучше в сторонней лаборатории - если ничего не вырастает при посеве - то антибактериальная терапия не показана, по результатам консультация уролога

По биохимии почечная функция не нарушена

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов , что может быть нормой в период беременности, повышение некоторых показателей допустимо с увеличением срока.
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяца , или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Действительно при таких результатах мы видим дефицит железа в организме. Это может быть связано с беспокоящими симптомами.

В таких случаях может быть назначен препарат железа на длительный прием, в том числе в послеродовом периоде, я своим пациентам при отсутствии противопоказаний назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.

Такие цифры лейкоцитов в крови характерны для беременности и не говорят об активном инфекционном процессе

Относительно мочи - при таких результатах мы видим признаки продолжающегося воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Скажите пожалуйста, УЗИ почек делали вам? В таких случаях оптимально обсудить со своим гинекологом консультацию нефролога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! УЗИ почек было в июле, по которому нашли некоторые отклонения (по почке, которая перенесла пиелонефрит), Узист мне сказала об этом, что с этой почкой могут быть проблемы на большом сроке, но терапевт, посмотрев заключение УЗИ развела руками и сказала что все нормально, повторное направление не дают, уже хочу самостоятельно сходить в частную клинику проверить.

В таких случаях оптимально посмотреть УЗИ в динамике, да, учитывая изменения в моче

Здравствуйте, Виктория!

биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Наиболее вероятно, что слабость и высокий пульс могут быть связаны в такой ситуации с дефицитом железа, так как ткани испытывают недостаток кислорода.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

Уточните, назначили ли вам препараты железа? Есть ли возможность прикрепить анализы мочи к вопросу?

Не все бактерии чувствительны к Монуралу, поэтому, если после второй таблетки препарата лейкоциты так же выявляются, в таком случае может быть рекомендована консультация уролога. После осмотра врач может направить на дообследование - УЗИ почек, повторный анализ бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Препараты железа не назначали, ссылаясь на "нормальный" результат анализов. У уролога была на консультации, сказал что кроме монурала ничего назначить не может, т.к. на бак посеве не выявили инфекцию. Анализы мочи прикрепила.

Принятый ответ

Показания к приему препарата железа есть. Так как такой уровень ферритина - довольно серьезный дефицит. На этом фоне могут быть и слабость и выраженная тахикардия.

А гинеколог, который ведет беременность, что говорит про лейкоциты в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Отправила как раз на посев (в котором ничего не было обнаружено) и к урологу. Завтра вот будет повторный прием у гинеколога, может она даст какие-то комментарии касаемо анализов и моего самочувствия.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца