Боли в горле, ангина

Ребёнок 6 лет, 13.11 к вечеру резко поднялась температура 39-40С держалась температура до 16.11, были боли в горле больше ничего. Вызвали врача на дом поставили ангину, назначили ОАК, посев из зева, в горло грамицидин, Лизобакт, полоскать ромашкой. На 3й день ребенок начал жаловаться на то что язык чешется и неприятно полоскать и пить (фото приложу) вызвали повторно педиатра назначила амоксициллин 500 мг 2 раза в день - 10 дней. По ОАК со слов педиатра повышение СОЭ и нейтрофилёз. Посев на флору прикреплю. Нужно ли сменить антибиотик?

Аденоиомия, тонзилотомия 2023г
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке на флору не выделен пиогенный стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины и скарлатины
Выделенная микрофлора может в норме жить на слизистой ЛОР органов

Можете прикрепить результаты ОАК к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению нет, про кровь знаю только со слов врача.

Вы уже начали принимать антибиотик?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, только вчера таблетку, и сегодня одну. 19 кг.

Дозировка антибиотика верная, в такой ситуации рекомендовано продолжать прием антибиотика, как назначил врач на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, но все равно 10 дней?

Если врач по результатам ОАК назначил антибиотик , значит такие проявления могли быть на фоне стрептококковой ангины
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка нет сыпи? Язык похож как при скарлатине. Я бы рекомендовала посмотреть ещё АСЛО. Бывают стёртые формы, посев мог быть взят с погрешностью, например, и не показать. Также, чаще используют защищённый амоксициллин, как Амоксиклав, например, в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет сыпи не было. АСЛО сдавать сразу после болезни или надо подождать?