Расшифровка снимка на костный возраст
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, рентгеновский снимок на определение костного возраста. Ребёнку 6 лет и 9 месяцев, рост 138, вес 42. Снимок делали по направлению эндокринолога, под вопросом высокорослость и преждевременное половое созревание (появились волосы по мышками). Также назначено узи щитовидки, грудных желёз, омт, анализ крови, данные исследования еще не пройдены.
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения?
Ребенок девочка или мальчик?
Когда появились признаки?
Что-то ещё беспокоит?
Какой рост родителей?
Если ребенок девочка, то костный возраст около 9 лет при подобной картине (не совсем четкий снимок, точнее сложно сказать)
Алеся Игоревна,полная дата 18.02.2019 девочка, рост мамы 168, папы 185. У ребёнка имеется миопия и волосы под мышками начали расти, а в остальном все нормально, в группе в садике она выше всех.
Алеся Игоревна, волосы под мышками в этом году появились
Да, рост высокий, по весу - ожирение 2 степени.
У девочек на фоне ожирения может наблюдаться изолированное адренархе, когда идет активация надпочечников и могут появиться запах пота, избыточное оволосение, акне.
В подобных случаях проводится следующее обследование:
- лг, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, дгэа-с, андростендион, 17-онп.
- узи органов малого таза
Посредством обследования исключается/подтверждается изолированное адренархе или преждевременное половое развитие
Вы можете также построить кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (вносите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее в разделе диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка). Оценивается диаграмма рост и имт.
Норма - зеленая линия.
Выше красной линии - высокорослость, ожирение
Алеся Игоревна, спасибо, исследования остальные еще впереди, вот сделали снимок и хотелось быстрее узнать костный возраст, переживаем.
Принятый ответ
Есть опережение, но оно пока как один из фактов, по нему одному установить или опровергнуть диагноз нельзя, к сожалению
Девочка высокая, поэтому такое опережение может быть и в «норме»
Алеся Игоревна, спасибо большое!