Тиреотоксикоз при беременности

Здравствуйте. Беременность 11 недель. Выявлено повышение гормонов щитовидной железы и выявлены узлы в щитовидной железе по данным УЗИ. Подскажите пожалуйста, какая тактика лечения в данной ситуации? Анализы: ТТГ - 0.006 мкМЕ/мл, св.Т4 - 23.20 пмоль/л, св.Т3 - 7.58 пмоль/л, АТ к рТТГ - 0.80 МЕ/л. УЗИ ЩЖ – УЗ признаки гиперплазии, узловых образований правой доли ( кистозно-солидный узел 8.5*11 мм; изогипоэхогенный узел 8*4.5 мм; коллоидный узел 3.7*2 мм; солидно-кистозный узел 9.2*7.3 мм), диффузных изменений обеих долей, усиления васкуляризации паренхимы ЩЖ. Тирадс 3 справа. Тирадс 1 слева.

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Во время беременности нередко наблюдается гестационный гипертиреоз, что не требует лечения, так как это физиологический процесс (за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза). ТТГ сам будет приходить в норму
Важно то, что болезнь Грейвса уже исключили (АТрТТГ в норме). Достаточно лишь контроля ТТГ через 6-8 недель

По УЗИ описаны небольшие узлы. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока же за ними только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ на кальцитонин не сдавали пока. При необходимости сдадим.

И подскажите пожалуйста, наблюдать до какого периода, при каком уровне гормонов во время беременности есть необходимость назначения терапии?

Так как АТрТТГ в норме, то терапия вообще не нужна при снижении ТТГ
Достаточно только наблюдать за тем, как будет повышаться ТТГ
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавали, забыла указать. АТ к ТПО - 5.0 ед/мл.

Хорошо. Тогда только контроль гормонов через 6-8 недель. Этого достаточно + в плановом порядке анализ на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Позвольте уточнить, если кальцитонин и АТ к рТТГ в норме. В таком случае, какие бы не были показатели ТТГ, св.Т3, св.Т4 просто наблюдать верно?

Верно
Только наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас. Спасибо. Хорошего дня.

Принятый ответ

Всего вам доброго!