Головная боль у ребенка 9 лет

Ребенку(девочка) 9 лет. Уже больше недели беспокоят головные боли чаще в области лба и в висках.

Здравствуйте, подскажите, измеряли ребёнку давление?

Признаков вирусной инфекции у ребёнка нет, нос дышит?

Ни каких нагрузок нет, больших на нервную систему, ребёнок не мнительный?

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение

Давление не измеряла. Признаков вирусной инфекции нет. Нос дышит, но есть аденоиды 2 степени.
Из нагрузок школа, танцы, музыка
Психиатр предположила наличие тревожности.
Стоит ли сделать МРТ?

Принятый ответ

МРТ, не доказано сейчас, невролог смотрел ребенка?

Еще нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае елси головные боли беспокоят длительное время рекомендована консультация невролога, для снятия боли рекомендуется прием нурофена. Нет ли рвоты на фоне боли? Головокружения ? Не было ли стресса или увеличения нагрузок в школе ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не измеряли давление? Не болели ОРВИ накануне появления жалоб? Какой режим дня у ребенка?

По описанию можно предположить головную боль напряжения, она может возникать при чрезмерной утомляемости.

Принятый ответ

Здравствуйте, если эти боли возникли после какой-то инфекции, то нельзя исключить воспаление в пазухах носа. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и показать ребёнка лор врачу.
Если нет такой взаимосвязи, то в качестве обезболивания можно использовать парацетамол или ибупрофен. Пересмотреть режим ребёнка, планово посетить невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные причины головной боли у ребёнка 8 лет без температуры
Напряжение и усталость (переутомление, стресс)

Обезвоживание недостаток жидкости часто вызывает головные боли.

Проблемы с глазами зрительное напряжение

Вирусная инфекция без поднятия температуры.

Заболевания со стороны лор органов

Гипогликемия снижение уровня глюкозы в крови, если ребёнок долго не ел.

Так же в этом возрасте
происходи изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Обычно рекомендуют
Следить за питьевым режимом ,обильное питьё 40 мл на кг в сутки

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Ограничить экранное время на 1 час в сутки ❗️
Если головные боли продолжаются или учащаются то рекомендуют осмотр педиатра,невролога ,лор врача