Анализ на лактозу

Добрый день! Ребенку 2 месяца, находимся на смешенном вскармливании , за это время менялся ккал от оранжевого до темно-земного, когда ккал темно зеленый сопровождается вздутием , газообразованием , капризы у ребенка, почти отсутствует сон , точней кратковременный , сдавали на дисбактериоз (по анализам ничего не выявлено ) , сдали на лактозу непереносимости , результат с/т( файл приложу) , когда ккал был желтый ребенок спит , не капризничает , вскармливание было такое же, смесь нан тройной комфорт и грудь(питание не меняла, диеты придерживаюсь , груши больше дней, больше молока не хватает) , подскажите пожалуйста, на нужно с таким симптомами уходить на без лактную смесь и бросать гв? Или причина в другом?

Да, щитовидная железа удалена 8 лет назал( тиреотоксикоз )
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой анализ на выявление непереносимости лактозы в текущем возрасте не информативен, это не значит, что ребенку нужна безлактозная смесь

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Колики и газообразование это физиологические явления, которые могут быть на любом питании

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

Алина Александровна, все советы мы делаем, только к сожалению это не помогает, по этому ищем сами , но ребенок постоянно ведет себя не спокойно, если ккал приходит желтый то и ребенка не беспокоит ничего, нет вздутого живота, спит, значит причина есть по который ккал становится все духе то жидкий , сегодня почти черный

Оксана, я Вас понимаю🙏🏻 что хочется одномоментно как-то помочь малышу. Только то что вы описываете является вариантом возрастной нормы.

Стул так меняется не из-за какой-то проблемы, а потому что ферментативная система желудочного кишечного тракта и сам ЖКТ ещё не зрелый, поэтому это все допустимо

Только с возрастом ребёнку станет легче, конечно, описанные меры не стопроцентно могут облегчать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Анализ на лактазную недостаточность у грудничков не является информативным.

Лактазную недостаточность у младенцев ставят на основании симптомов таких, как жидкий пенистый стул, раздражающий попу. При подобных симптомах назначают фермент лактазар или колиф в каждое кормление (или безлактозную смесь, но рекомендуют смесь с лактозой и добавлением фермента, так как лактоза важный источник энергии для малыша).

Цвет стулв может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Так же из-за незрелого жкт характерно повышенное газообразование, в таких случаях рекомендуют эспумизан, биогая в период колик.

Грудное вскармливание в таких случаях не прекращают.

Галина Николаевна, все советы делаем и массажи, водичку даем, пьем симетикон и пили пребиотики, за два месяца ккал когда приходил желтый ребенка ничего не беспокоит, только приходит зеленый, сильно пукает , плачет, дергается , срыгивает , было что и жидкий весь питался в подгузник , сегодня наблюдался почти черный

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка, так же в грудном молоке 80% воды.

Стул подтекает с отхождением газов, раздражает кожу вокруг ануса?

Галина Николаевна, каждый говорит по разному, нам педиатр настоял воду давать
Бывает что сильные газы что на памперс виднеется стул , жидкий был несколько раз , хотя ничего не менялось

Если есть возможность, прикрепите фото стула к вопросу

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Анализы кала на дисбактериоз, копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.

Основными симптомами ЛН считаются: жидкий стул, как вода с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. Какие симптомы наблюдаются?

Полина Евгеньевна, у нас стул бывает жидкий , и сегодня наблюдался почти черный, за два месяца мы не разу не расслабились , а ккал становится только хуже

По описанию стула можно предположить вариант нормы. У грудничков незрелая ферментативная система, кал может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нет признаков лактазной недостаточности.
Перевод на смесь не показан
Если у вас есть фото стула – прикрепите к вопросу, пожалуйста. По поводу результата анализа, который вы прикрепили.
Носители генотипа С/Т – утрачивают частично (очень индивидуально и не всегда ) способность переваривать лактозу во ВЗРОСЛОМ возрасте.
Чаще всего способность пропадает в возрасте 5–7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот анализ не информативен на данный момент ,так как может быть ложным в этом возрасте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Эльнура Назимовна, урчание в животе есть, жидкий наблюдался , впитывался весь в памперс, было несколько раз , сегодня был почти черный

Прикрепите фото стула пожалуйста

Эльнура Назимовна, к сожалению нет фото

Эльнура Назимовна, нет фото к сожалению

Если все же симптомы которые выше написала есть ,то прием фермента лактозы показан (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби) при каждом кормление