Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос.... — вопрос №384189

5 декабря поставили диагноз панкреатит. Сижу на диете. Можно ли сегодня употреблять алкоголь? Хочется отметить праздник как и все нормальные люди. За ранние спасибо за ответ. И что можно есть из салатов

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Алкоголь употреблять нежелательно. Салаты всё без майонеза можно, легкие, нежирные
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кроме лекарств человека лечит и радость, позитивный настрой.
В том числе-праздник в кругу близких и дорогих людей.
Конечно- Вы можете и выпить немного алкоголя -лучше " некрашеного"- бокал белого вина , 2 рюмки хорошей водки.
Но -не натощак.
Поесть с праздничного стоала Вы можете всего понемножку.
Делайте так : сначала немного овощей , потомикусочек мяса или курицы ( без кожицы и соуса).
Потом перерыв полчаса.
Потом 3 ложки салата. Предпочтение лучше отдать салатам с натменьшим колисеством компонентов : например : кальмар+ яйцо+ немного майонеза.
Многокомпонентные салаты ( винегрет, оливье ) лучше не надо.
Салат с жареными грибами тоже не стоит.
А вот греческий, овощной-можно.
Главное-небольшими порциями и делайте перерывы.
С наилучшими пожеланиями в Новом Голу Вам и Вашим близким!
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Можно. Шампанское только брют, водку, сухое вино белое. Это все можно и желательно пить с ферментами типа панкреатин и не на тощак так же выпить омепразол
Инфекционист
Здравствуйте! Терпите! Алкоголь категорически нельзя! Лучше сохраняйте рекомендованную диету. Обострение может быть спровоцировано даже маленькими порциями нежелательных продуктов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если действительно было обострение панкреатита - алкоголь нельзя! На основани каких обследований поставлен диагноз? Что беспокоило? КАкие-то лекарственные препарраты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если 5 декабря был приступ панкреатита, то воздержаться от алкоголя стоит.
Из салатов желательно не заправленные майонезом.
Все хорошо в меру.
С наступающим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтоб точно сказать, нужно видеть результаты обследования!