Нужно ли пить антибиотик
Здравствуйте, в пятницу во второй половине дня резко заболело горло, в субботу проснулась с осипшим голосом, в воскресенье голос был осипший, чесались уши и горло, и ночью был сильный кашель, в понедельник заложило нос и был незначительный насморк, во вторник терапевт назначил азитромицин, так как не очень хорошо переношу антибиотики, решила спросить, обязательно ли мне его пить или можно вылечиться без него? Сейчас болит голова, насморка нет, но нос как будто заложен где-то сверху, как-будто отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Ваши сомнения оправданы. Действительно, антибиотик должен назначаться строго по показаниям - а именно при подтверждении бактериальной инфекции в крови. В таком случае обычно сдают анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Уточните, какая температура на данный момент? Что из препаратов принимаете ?
Анна Сергеевна, температуры нет. Принимаю только Синупрет.
Спасибо за уточнение! Маловероятно, что речь может идти о бактериальной инфекции, так как для нее более часто характерна высокая температура. Однако, исключить ее можно только сдав анализы. По описанию ситуации пока не вижу показаний к приему антибиотика.
Синупрет в подобном случае , действительно, препарат выбора, он разжижает секрет и обладает местным противовоспалительным действием.
Так же в подобной ситуации можно выполнять промывания солевыми растворами (долфин/аквамарис) с целью увлажнения слизистой.
Использовать Изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки.
Ингаляции с физраствором 2 - 3 раза в день для облегчения отхождения слизи.
Важно увлажнять воздух в помещении до оптимальных 60%. В отопительный сезон это очень важно - предотвращает пересыхание слизистой и облегчает дыхание.
Для снятия головной боли - ибупрофен 200 мг 2-3 раза в сутки. Не более 1200 мг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина чаще всего соответствует вирусной инфекции
Антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций
Поэтому их назначают только при подозрении на бактериальное осложнение - для его исключения рекомендуют сдать клинический анализ крови и С реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При повышении температуры или головной боли обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют промывать гипертоническим раствором и впрыскиваьь Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Сейчас горло не болит?Уши не болят? Кашель прошёл? Как лечитесь?
Вероника Андреевна, горло не болит, уши не болят, только закладывает периодически, кашель есть, не часто. Пью только Синупрет. Врач назначил лечение без анализов
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок и определить, действительно ли есть показания к антибиотику или все же это течение вирусной инфекции
По описанию более вероятно, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях антибиотик будет и неэффективен и небезопасен
В целом, отмечаете улучшение самочувствия?
Кашель без мокроты?
Вероника Андреевна, да кашель без мокроты. Единственное, что беспокоит, это заложенность носа где-то внутри, насморка нет и нос чистый
Вероника Андреевна, и уши закладывает периодически
Полость носа, глотки и ухо соединены посредством слуховой трубы, если есть воспаление слизистой - то могут возникать подобные ощущения, это некритично и обычно проходит в течение нескольких дней
Подобных случаях может быть рекомендован короткий курс сосудосуживающих 2-3 дня для улучшения носового дыхания и снятия отека - Снуп/тизин/отривин
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм
веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елизавета.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и решением вопроса о приеме антибиотиков.
В таких случаях пока что лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие вирусной инфекции , заложенность носа и головная боль могут быть признаком синусита.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для того, чтобы оценить характер воспаления.
Если по данным ОАК будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов - это признак присоединения бактериальной инфекции и прием антибиотика показан.
До результатов анализов крови не рекомендуют пить антибиотики.
Чтобы снять отек в носовых ходах, рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться; - Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
Анастасия Александровна, врач не направил меня сдавать кровь, просто назначил лечение. У меня как-будто нечем высмаркиваться, нос чистый, как-будто заложенность где-то сверху, внутри.
Это может быть признаком воспаления лобных носовых пазух (фронтит). В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться назначенного лечения, антибиотик, возможно, показан. Но повторюсь, желательно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах действительно можно подозревать синусит, однако он не обязательно бактериальный. И вообще Азитромицин в таких случаях это не оптимальный выбор
В таких случаях лучшая тактика - сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, выполнить рентгенографию околоносовых пазух. И только после этого принимать решение о необходимости антибиотика
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Для решения вопроса об назначение антибактериальной терапии обычно рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок с целью подтверждения бактериальной природы воспаления.
На данный момент можно использовать симптоматическую терапию
Елизавета, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови . Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Нет ли болей, чувства распирания в области пазуз носа, лба при опускании головы вниз, высмаркивании?