Молнии в глазу
Здравствуйте. У мамы , 70 лет, в правом глазу появились вспышки молнии 2 дня назад. Сегодня третий день, вспышки стали реже. Носит очки, много читает. В нашем городе к офтальмологу запись не раньше чем через 3 недели. Подскажите какие наши действия сейчас? Чем можно ей помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. С возрастом происходят изменения в стекловидном теле глаза. Обычно они безопасны. Молнии возникают при отслойке стекловидного тела от сетчатки (это в норме происходит). Обычно не опасно. Активных действий не требует. Но как будет возможность профилактически лучше осмотреть стекловидное тело и сетчатку.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такие симптомы могут указывать на отслойку стекловидного тела, это возрастные изменения.
Нужен будет плановый осмотр у офтальмолога.
Пока исключите резкие наклоны, физическую нагрузку, поднятие тяжести свыше 7 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Молнии в глазу могут быть как причиной сосудистой патологии- нарушение кровообращения в сосудах, так и причиной глазной патологии- дистрофические изменения на сетчатке, отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела
Нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее
В заочном формате невозможно точно сказать какая причина
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях обязательно нужен очный осмотр офтальмолога. Можно даже обратиться в приёмное отделение для исключения грубой патологии.
Понадобится осмотр глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), а также сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
До очного приема в подобных случаях рекомендуется использовать капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, скорее всего вы описываете тмптомы отслойки стекловидного тела, состояние не грозное но требует очного осмотра офтальмолога. Так же информативным будет проведение узи глазного яблока. До приёма врача обычно рекомендуется использовать эмоксипин/виксипин 1 кап 3 р в день
Здравствуйте.
жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок и осмотреть глазное дно .
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья!
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Такие явления могут возникать на фоне возрастных изменений глаз. Деструкция или отслойка стекловидого тела. Рекомендую первым делом сделать запись к врачу, срочно бежать нет необходимости, но обследовать полноценно стоит 👌пока не дойдете до врача, контролируйте АД, не давайте поднимать тяжести, ограничьте зрительные нагрузки. Крепкого здоровья 🌷