Анализы расшифровка

Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Сдали анализы по рекомендации онколога т.к мама проходит ежегодно проверку потому что была онкология почки, удалили уже как больше 10 лет назад. Сегодня онколог нас напугал что по анализам онкология. Очень переживаем. Анализы она сдает каждый месяц из-за сахарного диабета, держим на контроле и врачи не терапевт не эндокринолог никогда ничего подобного не говорили и даже не направляли к онкологу. Скажите все ли так плохо с анализами. Маме 53 года сахарный диабет. И с сердцем проблемы. Еще она 3 недели назад упала с достаточно большой высоты.

53 года

Здравствуйте!

На основании одних только показателей крови диагноз рак не выставляется.
Необходимо выполнение инструментальных методов обследования (КТ, УЗИ, МРТ, эндоскопия).
Если за последнее время выполняли инструментальные обследования, то прикрепите, пожалуйста, протоколы для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи делали 3 дня назад только камень в почке и все больше ничего не обнаружено. Результатов к сожалению нет с собой не могу прикрепить. Скажите а по анализам все плохо?

Нет, выраженных клинических изменений по текущим анализам нет. Данные превышения корректируются через врача-уролога.

Чтобы говорить конкретно об онкопатологии, важно видеть результаты УЗИ и КТ. Сейчас онкопроцесс мы не подозреваем. Быть может онколог на очном приеме заподозрил что-то как раз по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет его смутил белок и он сказал что это сильно повышен для женщин

Такое незначительное повышение белка может объясняться даже элементарными погрешностями в диете (употребление накануне более белковой пищи, чем обычно, либо недостаточная водная нагрузка), но точно не является маркером онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста доктор назначил анализ: М-градиент, типирование. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с панелью антисывороток (IgG/A/M/каппа/лямбда) c количественной оценкой М-градиента. Нужен ли он вообще

С онкологической точки зрения этот анализ не нужен. Целесообразность выполнения лучше уточнить именно у доктора, рекомендовавшего его выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое. Немного успокоили🌸

Принятый ответ

Удачи Вам!