Болит спина выше поясницы слева у мужа

Больше недели беспокоит спина слева у мужа, боль тупая, при напряжении обостряется. Есть вероятность что потянул-так как приходится иногда тяжелые сумки нести, также есть вероятность что подстыл. Мазали мазью бенгей-не помогает, боль не проходит. Ходил на узи почек-в норме. Сдали кровь и мочу. К врачу через 3 дня записан, может вы поможете разобраться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, сейчас прикреплю анализы, подтверждает ли это ваш диагноз?

Диагноз ставится в основном по жалобам, анализы не отрицают то что описано выше

Есть незначительное повышение АСТ и креатинина (эти изменения могут быть при изменениях функции печени и почек), также незначительно повышены нейтрофилы они могут говорить о перенесенных бактериальных инфекциях недавно
Можно по поводу анализов проконсультироваться с терапевтом, чтобы назначали контроль анализов через время

По лечению болевого синдрома рекомендации остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями остеохондроза . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Юрьевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Повышение Креатинина нужно взять на контроль. В подобной ситуации , с нормальным узи и без отклонений в анализе мочи и фактически нормальном анализе крови воспалительный процесс в почках исключен, но фильтрационная способность почек снижена.

Аст повышен незначительно, может быть рекомендована диета и дробное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным симптомам вероятнее всего предположить признаки мышечно тонического синдрома, возможно это признаки остеохандроза
В данном случае необходимо больше покоя, не носить ничего тяжелого, не делать резких движений
В данном случае возможен прием препаратов
Миорелаксант ( Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дн
Комбилипен 2.0 вм 10 дней 1 раз в день
Нпвп ( нимесил 1 раз в день 7 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мариам Ашотовна, благодарю

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная симптоматике может указывать на мышечно-тонический синдром ( остеохондроз позвоночника, ущемление нервного корешка, растяжение и перенапряжение мышц)
Для точной диагностики данного состояния обычно рекомендуется:
очный осмотр врачом неврологом.
С целью снятия болевого синдрома может рекомендоваться прием препаратов НПВС ( Нимесил, Ксефокам)
Препараты для снятия мышечного тонуса ( напряжения) Мидокалм

Здравствуйте.
По результату анализов есть изменения, которые говорят о возможной патологии печени. Изолированнае превышение уровня креатинина не всегда отмечается при патологии почек.
Если говорить о одновременно повышении аст и креатинина, такое может быть при патологии мышц и сердечно-сосудистой системы. По данному вопросу стоит проконсультироваться у терапевта.
Учитывая характер описываемой боли, стоит подумать о мышечно-тоническом синдроме. В этой ситуации обычно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или тизанидин, или сирдалуд) и нпвс.
Но, пока не решён вопрос по поводу анализов, стоит воздержаться от нпвс.