Непонятное красное пятно на плече
Добрый день ! Неделю назад меня укусила на улице чужая собака в ногу ,я сделала прививку от столбняка ,бешенство отказалась . Очень тяжело перенесла столбняк .Было плохо 3 дня ,под лопаткой было красное пятно после укола .укола делали 3 штуки ,2 в плечо ,одну в лопатку . Сегодня утром заметила у себя вот такое пятно ,столбняк делали в эту руку ,но прошла уже неделя ,и пятно появилось только сегодня Что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на фиксированную эритему.
Может появляться как реакция на лекарственные препараты (в том числе на прививки), инфекционные заболевания, как аллергия на продукты/напитки.
После исключения причины регрессирует самостоятельно в течение 2-3 недель.
Ускорить регресс высыпаний:
Зодак по 1 таб 10 дней.
Акридерм 2 раза в день 7 дней, далее неотанин крем до 14 дней.
Желаю скорейшего заживления!
Екатерина Витальевна, доктор совсем забыла ,я же отрабатываю рагу на ноге банеоцином ,уже неделю ,может это на банеоцин ??
Правда на руке
Врядли такая реакция возможна
Екатерина Витальевна, а на прививку от столбняка может ?верно?
Да, на прививку возможно
Екатерина Витальевна, доктор акридерм гк или просто акрдидерм?мазь или крем.?спасибо
Крем акридерм зеленая пачка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
Наиболее часто фиксированную эритему вызывают: антибиотики, снотворные средства, НПВС, прививка
В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней
Фирдовса Адамовна, это наверняка на прививку от столбняка ,вы пишите выявить и исключить
Как?)
А на прием витамина д может быть ?
Если витамин Д до этого не принимали
Фирдовса Адамовна, принимала ,но другой фирмы
Может быть и на фоне него
Фирдовса Адамовна, доктор ,совсем забыла ,я же ногу обрабатываю банеоцином , а это антибиотик же !
Эритема на руке ,сейчас прям явно красный ободок четкий ,точно эритема
Банеоцин наверно ,хотя я сыплю на рану на ноге …просто хочу ка кто причину понять ,нужна что такая реакция
Спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления фиксированной эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано:
цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, доктор может быть из-за прививки от столбняка ,сделана недель назад ?
Но пятно появилось только сегодня
Также принимаю Турецкий витамин д ,недавно начала
Да от прививки тоже может быть , лечение в любом случае выше написала
Витамин д убирайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с проявлением эритемы
Обычно на фоне лекарственных средств бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Марина Геннадьевна, из-за прививки столбняк может быть?неделю назад правда сделала ее
Но эритема появилась только сегодня
Бывает реакция на прививку так протекает
Марина Геннадьевна, доктор ,совсем забыла ,я же ногу обрабатываю банеоцином , а это антибиотик же !
Банеоцин наверно ,хотя я сыплю на рану на ноге …просто хочу как то причину понять ,на что такая реакция
Спасибо Вам !
Если бы реакция была на банеоцин,то она бы была на той зоне где используете его
Принятый ответ
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для фиксированной эритемы. Пересмотрите все препараты,которые принимаете во внутрь. На какой-то идет реакция. Это может даже быть редко принятое обезболивающее.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Аллервей 1 т 1 р в день 14 дней
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, неделю назад в это место делали прививку от столбняка ,на нее может быть?
В теории может быть
Юлия Юрьевна, доктор прошу прощения а на банеоцин ?,это порошок антибиотик
Я им обрабатывала рану на ноге
Маловероятно
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного восстановления очага.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.