Низкий ферритин и фолиевая кислота
Здравствуйте,около 2-х недель назад заболела поясница,перед приемом невролога проколола Комбилипен 10 ампул(по 1*1 раз в день).По мимо лечения моей проблемы со спиной,невролог назначил сдать анализы крови,по результатам:Низкий Ферритин,фолиевая кислота,а витамин В12 высокий(думаю,что после Комбилипена).Подскажите пожалуйста,при моем низком ферритине обязательно ли капать капельницы или можно принимать во внутрь препараты?
Здравствуйте!
По анализу ферритин не критично низкий, обычно капельницы рекомендуют при ферритине ниже 10.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ,мяса ем мало,менструация бывает обильная на 2 сутки,в анамнезе:Язва 12-й кишки в стадии ремиссии и ГЭРБ
Поняла вас ,чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме
Скажите сдавали тест на хеликобактер?
Афсана Ровшановна, сдавала пол года назад,был отрицательный
Поняла вас 🙏🏼 в таком случае вышеуказанные рекомендации будут уместны
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста по поводу препарата Тотема,многие хвалят его
Да, хороший препарат, он также воможен к приему. Его обычно перемешивают с апельсиновым соком , так лучше усваивается.
А также при тошноте можно пить его через день
Афсана Ровшановна, спасибо большое,подскажите пожалуйста сколько раз в день его принимать и втечении какого времени?
Тотемы можно по 1 фл 2 раза в сутки, если не очень понравится, то по 1 флакону. Курс минимум 2 месяца
Далее просто пересдадите анализ, если показатель будет ниже 40, то можно продлить еще на 1-2 месяца
Афсана Ровшановна, благодарю🌺
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные, внутривенное введение препаратов не обязательно. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Для коррекции дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют таблетированные формы препарата по 1 мг до нормализации уровня витамина .
Витамин в12 , при приеме витаминов, создает депо, вследствие этого повышение в анализах может сохраняться длительно, вплоть до года
Мария, спасибо большое за ответ🌺
Здравствуйте!
🔹высокий уровень В12 после комбилипена является ожидаемым изменением в анализе
Онможет сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более
Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Капельно железо вводят при анемии средней/тяжелой, при нарушении всасывания после удаления желудка, например, при непереносимости таблеток
В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес вместе с железом для лучшего усвоения
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ,менструация обильная в основном на 2 сутки,мясо не ем почти.Подскажите пожалуйста приём Тотема тоже втечении 8 недель?Невролог выписал такую схему лечения: Ликферр 100 мг на 50,0 мл физ раствора внутривенно капельно 1 раз в неделю № 5
Фолиевая кислота 1 мг по 1 таблетке утром 30 дней.
Через 4 недели после последней капельницы ликферра повторить Анализ крови на ферритин, индекс насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолаты.
Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
На данном этапе учитывая нормальный уровень гемоглобина,капельницы железа не показаны
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
В12 действительно может сохраняться повышенным после приема комплексных препаратов(таких как крмбилипен),организму это никак не вредит и со временем уровень нормализуется
Юлия Вадимовна, спасибо большое за пояснение🌺
Рада была помочь
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! По анализам снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците.Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-6 месяцев. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. При сохранении низкого ферритина продолжить прием железа. Возможна коррекция дозы препарата под контролем врача. Учитывая в анамнезе язвенную болезнь, приниматт железо можно через 2 часа после еды для уменьшения травмирования слизистой желудка. Возможен прием ИПП (нольпаза 20 мг) за 30-40 минут до завтрака. Если прием таблетированных форм железа вызывает желудочно-кишечный дискомфорт, возможен парентеральный способ введения железа, минуя ЖКТ. Инфузию железа обсудить совместно с лечащим врачом в условиях стационара (феринжект или венофер).
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Повышение витамина В12 связано с недавней инъекцией комбилипена.
Снижена концентрация фолиевой кислоты. Показан прием фолиевой кислоты 2 мг в сутки утром и вечером по 1 мг-1 месяц с последующим контролем В9(фолиевой кислоты).