Низкий ферритин и фолиевая кислота

Здравствуйте,около 2-х недель назад заболела поясница,перед приемом невролога проколола Комбилипен 10 ампул(по 1*1 раз в день).По мимо лечения моей проблемы со спиной,невролог назначил сдать анализы крови,по результатам:Низкий Ферритин,фолиевая кислота,а витамин В12 высокий(думаю,что после Комбилипена).Подскажите пожалуйста,при моем низком ферритине обязательно ли капать капельницы или можно принимать во внутрь препараты?

Язвенная болезнь 12-й кишки(в стадии ремиссии)
34 года

Здравствуйте!
По анализу ферритин не критично низкий, обычно капельницы рекомендуют при ферритине ниже 10.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ,мяса ем мало,менструация бывает обильная на 2 сутки,в анамнезе:Язва 12-й кишки в стадии ремиссии и ГЭРБ

Поняла вас ,чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме

Скажите сдавали тест на хеликобактер?

Афсана Ровшановна, сдавала пол года назад,был отрицательный

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае вышеуказанные рекомендации будут уместны

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста по поводу препарата Тотема,многие хвалят его

Да, хороший препарат, он также воможен к приему. Его обычно перемешивают с апельсиновым соком , так лучше усваивается.
А также при тошноте можно пить его через день

Афсана Ровшановна, спасибо большое,подскажите пожалуйста сколько раз в день его принимать и втечении какого времени?

Тотемы можно по 1 фл 2 раза в сутки, если не очень понравится, то по 1 флакону. Курс минимум 2 месяца

Далее просто пересдадите анализ, если показатель будет ниже 40, то можно продлить еще на 1-2 месяца

Афсана Ровшановна, благодарю🌺

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные, внутривенное введение препаратов не обязательно. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Для коррекции дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют таблетированные формы препарата по 1 мг до нормализации уровня витамина .

Витамин в12 , при приеме витаминов, создает депо, вследствие этого повышение в анализах может сохраняться длительно, вплоть до года

Мария, спасибо большое за ответ🌺

Здравствуйте!

🔹высокий уровень В12 после комбилипена является ожидаемым изменением в анализе

Онможет сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Капельно железо вводят при анемии средней/тяжелой, при нарушении всасывания после удаления желудка, например, при непереносимости таблеток

В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес вместе с железом для лучшего усвоения

Скажите, менструации обильные?

Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ,менструация обильная в основном на 2 сутки,мясо не ем почти.Подскажите пожалуйста приём Тотема тоже втечении 8 недель?Невролог выписал такую схему лечения: Ликферр 100 мг на 50,0 мл физ раствора внутривенно капельно 1 раз в неделю № 5
Фолиевая кислота 1 мг по 1 таблетке утром 30 дней.
Через 4 недели после последней капельницы ликферра повторить Анализ крови на ферритин, индекс насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолаты.

Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

На данном этапе учитывая нормальный уровень гемоглобина,капельницы железа не показаны
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В12 действительно может сохраняться повышенным после приема комплексных препаратов(таких как крмбилипен),организму это никак не вредит и со временем уровень нормализуется

Юлия Вадимовна, спасибо большое за пояснение🌺

Рада была помочь
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте! По анализам снижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците.Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-6 месяцев. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. При сохранении низкого ферритина продолжить прием железа. Возможна коррекция дозы препарата под контролем врача. Учитывая в анамнезе язвенную болезнь, приниматт железо можно через 2 часа после еды для уменьшения травмирования слизистой желудка. Возможен прием ИПП (нольпаза 20 мг) за 30-40 минут до завтрака. Если прием таблетированных форм железа вызывает желудочно-кишечный дискомфорт, возможен парентеральный способ введения железа, минуя ЖКТ. Инфузию железа обсудить совместно с лечащим врачом в условиях стационара (феринжект или венофер).
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Повышение витамина В12 связано с недавней инъекцией комбилипена.
Снижена концентрация фолиевой кислоты. Показан прием фолиевой кислоты 2 мг в сутки утром и вечером по 1 мг-1 месяц с последующим контролем В9(фолиевой кислоты).