Боковые желудочки головного мозга слегка расширены, асимметричны

Добрый день, подскажите пожалуйста. Был операция по поводу Олигодендроглиома правой лобной доли 2 , тотально удалена 2,5 года назад, хт и лт не назначалось. По мрт без динамики, но последний год находят на двух мрт с разницей пол года слегка увеличенные желудочки. На последнем - "боковые желудочки головного мозга слегка расширены, асимметричны – D>S, III и IV — не изменены" Что это значит, нужно ли бежать к врачу? Лечится ?

Опухоль ГМ Олигодендроглиома Грейд 2 тотально удалена
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение боковых желудочков и их асимметрия обычно являются врожденными,но могут быть и приобретенными,как следствие оперативного вмешательства и небольшого смещения тканей.
Это не признак повышенного внутричерепного давления, является случайной находкой на МРТ и лечения не требует, поэтому в заключение даже не вынесено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте опухоль удалили 2,5 года назад, но про расширение желудочков стали писать только год назад. Мрт делаю каждые пол года.

Нужно смотреть ренгенологу снимки в сравнении с более ранними. Не всегда просто зим изменения даже описывают. Незначительное расширение ликворных пространств также бывает возрастным.
В таких случаях это ни при каких условиях симптомов давать не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в виде расширения боковых желудочков, их асимметрии часто возникают после оперативного лечения, но у некоторых людей имеют либо вообще врожденный характер, либо возрастной характер. Это не патология, лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные изменения как правило бессимптомны и лечения не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков с их расширением могут быть связаны с проведённым оперативным вмешательством. Клинически подобные нарушения, как правило, никак не протекают и лечения не требуют.