Сбой менструального цикла
Здравствуйте!Задержка цикла на 28 дней.В мае тоже так было,была у врача,сделала узи,сдала кровь на гормоны,врач прописала дюфастон,пропила 5дней и пошли месячные,больше не пила.Вроде бы в течении пол года все было хорошо.Сейчас опять задержка,нужно ли опять пить дюфастон?Можно ли?Самочуствие не очень,раздражительная,ночью сильно потею,бывает подташнивает,то холодно,то жарко.Результаты прикрепляю,прокомментируйте пожалуйста мои анализы на гормоны!Можно ли дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка менструации возможна после сильного стресса, орви, болезней, перелетов и смены климата. А также на фоне ановуляции (отсутствие овуляции в определении цикле) 1-2 раза в год такое может происходить у здоровых женщин. Учитывая возраст 45 лет сейчас вы находитесь в периоде менопаузального перехода, то есть переход от позднего репродуктивного возраста к менопаузе, поэтому такие ановуляторные циклы будут все чаще. Дюфастон в такой ситуации можно и нужно использовать, так как отсутствие менструации может приводить к перерастанию эндометрия и обильному кровотечению
Спасибо!Можете посмотреть мои анализы и узи?Что по ним можно сказать?Все ли нормально?
Посмотрела. По анализам обращает внимание повышенный фсг и сниженный амг, что в принципе и говорит о периоде перименопаузы.
По узи показаний к выскабливанию нет, но обращает внимание кисты на яичниках, необходимо сделать узи в динамике через 3 месяца, если кисты останутся, то сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс ROMA) и
Спасибо за ответ!
Была рада помочь) Здоровья Вам☺️
Спасибо большое за ответ!🌸Скажите,могу я сейчас пропить дюфастон чтобы вызвать менструацию,а потом сходить на узи,чтобы как раз посмотреть уйдет киста или нет?
Да, конечно
Но лучше сделать контрольное узи хотя бы через 3 месяца, чтобы заодно оценить динамику роста, если кисты останутся
Спасибо вам большое!Дюфастон пить также как мне доктор назначил 2 таб в день,пока не пойдут месячные?
1 табл 2 раза в день 10 дней
На отмене в течение 7 дней приходит менструация
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме нарушение менструального цикла может быть до трёх раз в год, поэтому сейчас если по УЗИ эндометрий хорошей толщины то рекомендовано действительно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день
Есть образование на яичнике, в этом случае нужно УЗИ в динамике после менструации, как правило они рассасываются сами, по гормонам можно предположить о приближающейся переменопаузе
Да Можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста , последнее узи и свежие анализы на гормоны
На данный момент , учитывая задержку , рекомендовано так же выполнить узи малого таза , чтобы понять причину задержки ( отстутстуие овуляции / функциональная киста ) , а так же оценить овариальный резерв яичников
После этого можно будет «вызвать» менструацию путем приема препаратов прогестерона .
Здравствуйте,прикрепила
По данным анализов и узи от марта наблюдается снижение овариального резерва , так же ФСГ более 10 говорит о начале развития перименопаузальных изменений .
Поэтому в данной ситуации задержки и отстутвие менструаций может наблюдаться несколько чаще обычного .
Подскажите , нет ли у вас жалоб на приливы , бессонницу , потливость ?
Дюфастон пропить можно для вызова менструации в данной ситуации ( но желательно после выполнения УЗИ )
Потливость сильная по ночам,в течении дня,то жарко то холодно и раздражительная очень стала,перепады настроения
Симптоматика как раз периода перименопаузы
Обычно в данной ситуации рекомендуют уже назначение заместительной гормональной терапии для того , чтобы нивелировать симптоматику , а так же для профилактики развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Да , можете .
Мы с вами из одного города , если будет желание , можете прийти на очный прием .
Принимаю в клинике «КИТ» , так же выполняю и узи в том числе .
Спасибо большое!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные гормонов и узи говорят за снижение фолликулярного резерва, то есть признаки пременопаузы. Также имелись кисты фоликулярные яичников ,эти 2 аспекта могут быть причинами нарушения цикла. Вызвать менструацию дюфастоном разрешено после проведения узи органов малого таза, чтобы исключить другие патологии и причины
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно учитывая гормональный профиль речь может идти о приходе менопаузального перехода
В таком случае учитывая толщину эндометрия может быть рекомендовано использовать препараты прогестерона для стимуляции менструации