Консультация covid-19 /

После ковид беспокоит колющая юоль под лопаткой — вопрос №384231

Добрый день! Болела ковидом, сегодня 20-й день с начала болезни. Было КТ1, пневмония. Мне 37 лет. Пила антибиотики азитромицин, дексаметазон, ареплевир. Сейчас состояние получше, температура спала. Сатурация норм. Сдавала тест на антитела, М - слабоположительно. G значение 14, 28.
Беспокоит постоянная колющая боль под лопаткой справа ( как раз в правлм легком был очаг). Это опасно? Что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отмените антибиотики и гормоны, уже можно, оставьте на длительный срок только витамины С 500мг, Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг. Кроме этого добавьте прием магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д, мильгамму 10 колов и кроме этого по возможности - физиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Это опасно? Может ли быть отёк или тромбоз сосуда? Надо ли еще кровлразжижающие кроме ксарелто 10 мл?

Кардиолог, Терапевт
Не нужно и не опасно!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не опасно, возможно так воспаление задело плевру, и поэтому она побаливает, но чаще всего это проявления остеохондроза, невралгии, буквально у каждого второго пациента. Нужен курс витаминов группы В и при сильной боли добавить Найз, все постепенно восстановится и пройдет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я еще пью ксарелто 10 уже 10 дней. Это не тромбоз?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не тромбоз, не переживайте
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятно боль имеет неврологический характер
Стоит пропить курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес и Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G в хорошем количестве. При ковиде часто в воспалительный процесс вовлекаются листки плевры, нервные окончания, к лечению нимесил саше по 1 саше 2 раза в сутки после еды в течение 5 дней, нейромультивит по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите пож-ста, это опасно? Может нужно сдать анализы какие то? Меня напугали что это тромбоз, хотя я пью ксарелто 10
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет это не тромбоз, очень многие больные имеют такие жалобы на фоне ковида, лечение только то,что я написала выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19ю У Вас постковидный синдром, при котором возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 неделя для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Колющая, синоним нейропатическая, боль, снять её можно финлепсином, явно есть проблема с кровоснабжение нерва, возможно из-за отёка тканей или тромбоза сосуда. Однозначно есть явление воспаления лёгких и плевры, на УЗИ это отлично видно.
Клиент
Ирина, что необходимо мне сделать? Какие сдать анализы? Это опасно?
Клиент
Ирина, я принимаю ксарелто 10 уже 10 дней. Меня очень беспокоит эта боль.
Клиент
Ирина, нужно ли подкьючать дополнительные препараты для разжижения типа курантил? Или что то еще?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Курантил иммуномодулятор, не только антиагрегант, но и антиоксидант, можно его пить по 2 таблетки 2 раза в неделю длительно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксарелто это один из противовоспалительных средств, он может обострять хроническое воспаление лёгких.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Местно сухое тепло и витамины, этого обычно достаточно для излечения.