Консультация инфекциониста /

После лечения ещё больше повышены антитела к токсокарам — вопрос №1411248

Добрый день. Ребёнок кашлял с конца января. Остался кашель с утра. В середине марта сдали антитела lgG к токсокарам, был 7,5. Нам назначили немазол. Пропили. 1 июня снова сдали стал 8,53. Кашель остаётся с утра небольшой. Один врач нам говорит, что пить больше лекарства не нужно и надо сдать снова через 3 месяца, другой говорит, что нужно снова пропить лекарство. Как поступить в этой ситуации?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на токсокары лучше сдавать анализ в титрах

Когда закончили пить препараты? Какую дозу и курс принимали?
Клиент
Ирина, пропили с середины марта 7 дней по 1 таблетке немазол.

Инфекционист, Гепатолог
Во-первых, рановато сдали анализ, контроль лечения проводится через 6 месяцев, поэтому нужно будет сдать в сентябре

И курс маленький для токсокар, если по контрольным анализам не будет эффекта, то нужно передечивать курс 10 дней, через 14 дней еще 10 дней
Если сдадите и титр уменьшится, то перелечивать не нужно
Клиент
Ирина, нам так назначил лечение врач, 7 дней. А то что ребёнок кашляет до сих пор? Спасибо вам большое.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас невозможно оценить эффект от лечения по анализам, поэтому сложно сказать связан кашель с токсокарозом или нет

Были у пульмонолога? Так может проявляться птипичная брлнхиальная астма

Так же можно сдать анализ на микоплазму и уреаплазму пневмония (мокрота или кровь)
Клиент
Ирина, нет у пульмонолог не были. У нас в городе его и нет. Попробуем сдать спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь будите сдавать, то IgM и A. G не нужно. Но лучше сдать мокроту
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ сдают не ранее, чем через полгода после окончания лечения
Клиент
Павел, а то что ребёнок кашляет по утрам до сих пор?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какая продолжительность лечения была, какая доза и когда его закончили?
Клиент
Инна, пили немазол по 1 таблетке 7 дней с серидины марта
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Контроль эффективности лечения осуществляется не ранее, чем через 6 месяцев после его окончания, потому что в первые месяцы из-за распада личинок количество антител может резко повышается и это может быть неверно истолковано.
Через 3 месяца пересдайте анализ на IgG к токсокарам с определением титра вида 1:100. Если титр будет ниже 1:800 - лечение прошло успешно.
Клиент
Инна, то есть сейчас нам не пить лекарства? А то что ребенок продолжает кашлять? У нас почему то анализы в таком вот виде, а не титрами.
Инфекционист, Гепатолог
Положено начинать лечение когда определены титры, титр 1:800 и выше это показание для прохождения лечения.
У ребенка анализ в КП - коэффициент позитивности, он действительно высокий, врач видимо не стал перепроверять титр и сразу назначил терапию. Не смотря, что титр не проверили с врачом о необходимости лечения даже по КП я соглашусь. Сам курс приема немозола в 7 дней маловат, назначается курс минимум в 10 дней. Но препарат ребенок пропил, в любом случае эффективность мы сейчас оценить достоверно не можем в виду особенности этих антител, о которой я выше писала.
Сейчас по токсокарозу оставьте все как есть, через 3 месяца пересдайте как положено кровь в титрах на него, будет высокими - повторный курс лечения. Все это лечится не переживайте.
По мартовскому анализу крови у ребенка повышен общий IgE, что указывает на аллергию, его Вы не пересдавали? Аллергия исключена у ребенка? Кашель может быть и с этим связан.
Эозинофильный катионный белок не проверяли?
Клиент
Инна, Эозинофильный катионный белок на это не проверяли. Аллерголог сказала приходить к ней когда пролечим токсокары, но все равно будем кашлять. На lgE не передали тоже.
Инфекционист, Гепатолог
По токсокарозу тактику Вам расписала.
Дополнительно по инфекционной части можно сдать мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии методом ПЦР.

По части аллергологии - пересдайте IgE общий и досдайте эозинофильный катионный белок. Если будет повышение одного или обоих показателей необходима повторная консультация аллерголога. Их повышение никак не связано с токсокарами.
Клиент
Инна, спасибо. Всё попробуем сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!