Консультация эндокринолога /

Повышенные антитела к ТПО — вопрос №1757191

ребенок 9 лет, по узи признаки умеренных диффузных изменение в щит.железе, Т4-20.1, ТТГ -1,6, антитела к ТПО -46(повышены), что делать? общий анализ крови СОЭ 21, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, С реактивный белок 12,7

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
ТТГ и Т4св 1 р в год
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому йод 100 мкг
Узи щитовидной железы 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а почему повышен С реактивный белок?

Эндокринолог
Есть какое то воспаление
Не болел?
Клиент
Дарья Валерьевна , сопли были и по общему анализу лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены и СОЭ21
Эндокринолог
Если болели , то такие показатели характерны
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Антитела повышены.
Функция щитовидной железы в норме.
По УЗИ - признаки йодного дефицита.

Когда гормоны в норме, а антитела повышены, такое состояние называется: Носительство антител к ТПО. Есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита, но совершенно необязательно, что он разовьется. Антитела контролировать не нужно, они не несут никакой опасности.

При наличии АТ к ТПО рекомендую: сдавать ТТГ, св Т4 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов в щитовидной железе замените обычную соль на йодированную. Потребность в этом возрасте в йоде 120 мкг в сутки, это содержится в 3 граммах соли. добавьте в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ребёнок носитель антител,есть риск развития аит гипотиреоза. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг для контроля

Можно принимать селен 50 мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Проводите узи щж 1 раз в год

Держите витамин Д и ферритин(не менее 35) в норме. Сейчас сдавать ферритин нельзя т.к есть повышение срб,что говорит о воспалении в организме. Ферритин+оак,срб повторите через 6-8недель. Если ферритин менее 35 начните приём железа. Важно для щж и самочувствия

Повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы-след вирусной инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела повышены незначительно, ребенок-здоровый носитель антител. В семье есть у близких проблемы с щитовидной железой?
В связи с чем сдавали гормоны?
СРБ указывает на воспалительный процесс. Не болел?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в школе проходили мед.комиссию, врач видимо что-то нащупала и отправила
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего железа несколько плотная. Это может быть при дефиците йода. В питании обязательно продукты, богатые йодом - солить пищу йодированной солью, морская рыба, грецкие орехи.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Когда последний раз ребёнок болел с температурой? Простудой? Есть ли дискомфорт в области шеи? Что заставило пройти узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не делать
Ребёнок-носитель антител к ТПО
Лечить это не нужно,да и не возможно
Через год сдатььТтг
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения в крови после болезни. Пересдайте оак через 2 недели
Главное в норме ттг а повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, это не опасно, нужно только контролировать ттг 1 раз в год
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д, они важны для щитовидной железы
При готовке солите пищу йодированной солью