Анализы для операции
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Планируется гинекологическая операция (конизация). Сдала анализы и многие выше/ниже нормы. Из препаратов принимаю кардиомагнил и препараты железа (ферритин 11). С такими анализами на операцию не возьмут?
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа.
При таких результатах мы видим изменения, характерные для дефицита железа (минимальные), а также небольшие изменения тромбоцитарного ростка.
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы от 150, поэтому на операцию при таких результатах должны взять.
В целом такие результаты не плохие, ничего критичного
А Кардиомагнил по какому поводу принимаете? Обсуждали с гинекологом отмену за 3-5 дней до операции?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, в мае 2024 был небольшой ишемический инсульт. После этого назначили кардиомагнил , хотя всегда тромбоциты были понижены или на нижней границе нормы. Да, врач гинеколог знает.
Фатима Зауровна, загрузила еще анализ, посмотрите, пожалуйста.
Такие минимальные увеличения протромбинового времени тоже не должны стать противопоказанием
Здравг, Наталья, никаких существенных отклонений, из за которых Вас могли бы развернуть в представленном Вами результате , к счастью нет.
Какое железо пьете?
Скажите пожалуйста,Кто и зачем назначил кардиомагнил?
Юлия Сергеевна, Фатима Зауровна, в мае 2024 был небольшой ишемический инсульт. После этого назначили кардиомагнил , хотя всегда тромбоциты были понижены или на нижней границе нормы.
Юлия Сергеевна, Фатима Зауровна, в мае 2024 был небольшой ишемический инсульт. После этого назначили кардиомагнил , хотя всегда тромбоциты были понижены или на нижней границе нормы. Сорбифер по 1 т
Здравствуйте. Подобные результаты анализов , как правило, не являются противопоказаниями к оперативному лечению. Изменения эритроцитарных индексов указывают на железодефицит, а снижение тромбоцитов ( незначительное) обычно рекомендуют контролировать в динамике. Коагулограмму перед операцией не сдавали ?
Мария, да, все в норме кроме протонбированного времени (прикрепила).
Мария, я неделю назад тоже слава клинический анализ , др.поликлиника и там тромбоциты в норме были. Из за чего могли снизиться?
Принятый ответ
Транзиторное незначительное снижение модет быть по разным причинам , в том числе разный объем выпитой жидкости накануне, разные дни менструального цикла, стресс и тд. Если в прошлый раз изменений не было, волноваться не о чем. В плане допуска к операции главное , что коагулограмма в норме
Добрый день!
В клиническом анализе крови подавляющее большинство показателей у вас в норме.
Уровень тромбоцитов 169 очень незначительное снижение , оно находится у самой нижней границы нормы.
Для плановых операций критическим обычно считается уровень ниже 150-100.
Вероятно данная картина обусловлена приемом карлиомагнила, он содержит ацетилсалициловую кислоту, которая незначительно подавляет функцию тромбоцитов и может немного снижать их количество.
Анализ на свертываемость в норме. система свертывания функционирует нормально, и риск серьезной кровопотери не повышен, что очень важно при любых плановых вмешательств!
Исходя из предоставленных анализов можно сделать вывод что :
Абсолютных противопоказаний к оперативному лечению по предоставленным данным нет!
Что касается низкого ферритина, прием железа необходимо продолжить. Ферритин должен быть выше 40 в идеале.
Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте, постараюсь спокойно и коротко объяснить, что видно по анализам и как это связано с предстоящей конизацией.
По вашим анализам видно лёгкую анемию и небольшое удлинение протромбинового времени на фоне кардиомагнила. Это не выглядит как серьёзное нарушение свёртываемости, МНО нормальное. При конизации обычно просят отменить кардиомагнил за несколько дней, после отмены ПВ приходит в норму. Железодефицит у вас есть, но сам по себе он не является строгим противопоказанием, если гемоглобин не слишком низкий.
Такие показатели в большинстве случаев не мешают проведению операции: хирург и анестезиолог ориентируются в первую очередь на гемоглобин, тромбоциты и МНО, а у вас они находятся в допустимых значениях. Обычно перед самой процедурой анализы всё равно пересдают, особенно если отменяется кардиомагнил.
Если самочувствие нормальное, температуры нет и гемоглобин выше примерно 100–105, вас почти всегда допускают. Основное, что нужно — согласовать отмену кардиомагнила и продолжать корректировать железодефицит.
Анна Ивановна, а достаточно ли принимать Сорбифер по 1 таблетке или лучше по 2?