Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте . С 3х мес поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. 3 мес носили подушку фрейка. Сделали курс электрофореза,массажа. В 6 мес 7 дн. сделан контрольный снимок. Какие наши действия дальше? Заранее благодарю за ответ. Снимок прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужной впадины и задержка ядра окостенения головки бедренной кости слева. Угол - а - в 6мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
Ношение стремян Павлика - пограничное(целесообразно решить на очной консультации ортопеда)
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка нет скошенности впадин, нет скошенности крыш , покрытие головок полное, наружные костные эркеры угловые отчетливые, центрация головок правильная - рентгенпризнаков дисплазии не нахожу.
Следует оставить плановые осмотры ортопеда и проведение массажей в 9 мес и 1 год ( это периоды активного освоения новых навыков)
Вит Д3 по 1000 МЕ длительно также сохраняйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из признаков дисплазии остаются уступчивость линий Шентона и латерализация ядер окостенения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Фрейка оставить на время дневного и ночного сна. Сразу бросать шину не рекомендуют.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца