Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия под вопросом — вопрос №384241

Добрый день! У меня такой вопрос, в октябре было РДВ по поводу полипа. В этом цикле на 7 день месячных эндометрий-7 мм, на 15 день- 14,4 мм ( узи прикладываю) под вопросом гиперплазия, на 20 день цикла-17мм. После узи тянет низ живота. Возможно ли мазня?
Есть ли гиперплазия? Если да, то чем чревато? Гормональное лечение пока противопоказано.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гематолог запретил гормональное лечение?
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам назначили лечение после гистероскопии?

Клиент
Илона, добрый день! Нет, тк был тромбоз
Акушер, Гинеколог
Елена, по данным УЗИ у Вас рецидив гиперплазии эндометрия
Клиент
Илона, опять выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Елена, в этом случае помогут либо выскабливание с дальнейшим назначением агонистов гонадотропинов, либо назначение утрожестана с последующим использованием агонистов гонадотропинов
Клиент
Илона, чем чревата сейчас гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
Елена, постоянными кровомазаниями, либо обильной и длительной менструацией
Клиент
Илона, кровотечение возможно? Но я же могу отказаться от выскабливания и начать консервативное лечение в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
А Вам предлагают выскабливание?
Клиент
Илона, нет. Врач лечащий говорит что не видит повода для выскабливания. Дождаться месячных и повторить узи на 5-7 день
Сказала что сейчас верхняя граница нормы. Хотя я подняла свои документы, к примеру в марте на 21 день у меня тоже был эндометрий по узи 16,5-17 мм. Гиперплазию не ставили. Ничего не лечила. Все было вроде как обычно
Акушер, Гинеколог
Елена, сегодня какой день менструального цикла?
Клиент
Илона, 20 день
Акушер, Гинеколог
А сам цикл сколько длится?
Клиент
Илона, 30-32 дня, в этом цикле после геморроидэктомии была задержка 5 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам можно начать принимать 10 дней дуфастон по 1т два раза в день, а затем узи матки после менструации на 10 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам нужно повторить УЗИ после менструации.
Клиент
Вера, а что оно покажет опять есть гиперплазия или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ можно говорить о гиперплазии эндометрия.
Но точно сказать может только гистология.
Мазать конечно может.
Клиент
Алексей, опять выскабливание делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по гистологии в прошлый раз была гиперплазия, то больше не нужно, но необходимо гормональное лечение.
Если вам оно противопоказано , то необходимо рассматривать радикальное лечение, если конечно вы планируете беременность больше
Клиент
Алексей, нет, я планирую ещё беременность
Клиент
Алексей, и по прошлой гистологии был только полип. Гиперплазии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае необходимости сделать гистероскопию планово,чтобы не получилось как в прошлый раз и на фоне Дюфастона планировать беременность .
Если вы будете месяца 2-3 его принимать , то ничего страшного не случится.
Клиент
Алексей, гистероскопию для исследования эндометрия? Просто я сдала сейчас и пап-тест и на впч и онкомаркеры крови. Все отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , для исследования эндометрия.
Это самый современный и достоверной метод.
Клиент
Алексей, а то что пап-тест есть и онкомаркеры... все равно гистероскопия нужна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, желательно
Клиент
Алексей, а просто смысла не вижу и очень не хотелось бы этого после проблем после РДВ. Тем более гистология есть
Возможно ли консервативное лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, но вы же говорите что вам нельзя гормональное лечение.
Клиент
Алексей, я жду результат анализов на тромбофилии с гематологом потом будем решать. Но вроде как под прикрытием других препаратов можно будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задайте уже наконец вопрос гематологу.
Пока вы не начнёте гормональную коррекцию, у вас так и будет нарастать эндометрий. И вы будете продолжать ездить выскабливаться. Да, 17 мм - это уже 100% гиперплазия. Каждая гиперплазия повышает риск озлокачествления
Клиент
Валерия, я обследуюсь у гематолога и врач пока не дал добро для лечения гормонов, тк мы ждём результат анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вероятность того, что этот цикл закончится кровотечением или выскабливанием, крайне велика
Клиент
Валерия, почему? Если норма до 18 мм!
Клиент
Валерия, очень оптимистично! И Вас с наступающим...
Только почему-то врач-гинеколог ( а не узист) не увидел показаний для госпитализации! И крайней опасности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К слову, тромбоз геморроидальных вен не является противопоказанием к КОК. Так как они противопоказаны только при тромбозе ГЛУБОКИХ вен, которыми геморроидальные вены не являются
Клиент
Валерия, да что Вы говорите... то-то после Дюфастона и сразу после выскабливания меня «долбанул» тромбоз геморроя. И после этого Вы назначаете лечение гормонами без одобрения специализированного врача!!!! И пишите ужасы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё раз, я пишу ровно то, что написано в клинических рекомендациях, а не то, что хочет услышать пациент.
Норма эндометрия до 15 мм. Где вы прочитали про 18 мм мне неизвестно.
Тромбозов Дюфастон не вызывает - в КОКах это происходит из-за эстрогенного компонента. А Дюфастон может вызвать только гемолитическую анемию. Больше никакого влияния он не оказывает. А тромбоз случился у вас независимо от приема Дюфастона.
Я не пишу ужасы - я пишу исходя из ситуации. Как врач, а не как утешатель, что всё будет хорошо. А для назначения Дюфастона или КОК разрешение гематолога в вашем случае не требуется