Гиперплазия эндометрия
Добрый вечер. 6 день цикла. Месячные идут по 3 капли в день (очень скудные) все 6 дней и коричневого цвета. Пошла на узи, поставили гиперплазию. Как она лечится и в чем причина возникновения? 9 лет не занималась споротом, возобновила силовые нагрузки. Правильное питание. Массаж. Могло ли что-то из этого вызвать такую реакцию организма?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ваше узи
Наталья Андреевна, прикрепила
Действительно эндометрий толстоват для 6го дня цикла, чаще всего такая ситуация связана с гормональными нарушениями, физ.нагрузка и массажи не повлияли бы на это. При таких ситуациях можно рассмотреть пайпель-биопсию эндометрия с последующим назначением препаратов дидрогестерона для отторжения эндометрия, затем контроль узи, или диагностическое выскабливание полости матки под контролем гистероскопии с гистологическим исследованием материала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение гиперплазии возможно только хирургическим путем. Операция называется гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Чаще всего возникает на фоне гормонального сбоя.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это ваша реакция на данные виды нагрузки и массаж и спорт и изменение питания. По узи плохого ничего нет, утолщенный слой эндометрия, поэтому мажет и не идут нормально месячные. Чтобы эту гиперплазию пролечить, необходимо пропить Норколут 5 мг по 1х2 раза в день 10 дней и после отмены пройдут хорошие месячные. После них повторить необходимо узи и посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ соответствует предменструальной картине М-эхо 10 мм - должны ещё пройти следующие дни более обильно. Пока рано говорить насчёт лечения - не понятно что лечить , просто начинающиеся с длительных мажущих менструацию (?)
По гормонам - все в норме.
Повторите УЗИ после менстпуации ещё.
Силовые нагрузки - очень часто являются причиной нарушения менструмльного цикла.
В общем, пока рано паниковать.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследование на гормональный профиль у Вас в пределах нормы. Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.
Марина, сделала повторно узи, эндометрий уже 13 мм
Рекомендуют чистку