Упал сахар

58 лет.рост156 вес 89.Сахарный диабет 2 типа с 2020 года.лечение сиофор 1000 два раза,утром форсига випидия .ПРИнимаю пол года.Сахар на тощак 4.7 до 5.0 .После завтрака бывает и ниже чем утром.несколькодней утром 4.5. через два часа 2.7 и до4.0. Через 3 часа начинается слабость,дрожь.Альбумин в моче-41.9 ;глюкоза в моче28.0; гликированная 5.7;гюкоза 5.9

САхарный диабет2 типа,Гипертония.Щитовидка
58 лет

Здравствуйте. Нужно убрать один из препаратов, лучше всего Випидию, и проконтролировать глюкозу крови также натощак и через 2 часа после еды. Если в течение двух недель снижение глюкозы крови будет такое же, то можно убрать и Форсигу. Есть ли ещё какие-то жалобы?

Дина Михайловна, добрый вечер.Изначально пила метформин 500 два раза.Спустя добавили випидию...через три мес добавили форсигу и метформин 1000.От метформина болел поджелуд..перешла на сиофор.Сначала было вроде хорошо а потом все время натощак всегда ниже 4.7.а через два часа не поднмается.3.7 или так же..а сегодня вообще 2.7.состояние написала.муражки более 3 мес на ногах

Отменяйте, сначала випидию, потом форсигу если глюкоза крови также через 2 недели будет низкая. Просто для вас видимо слишком много препаратов.

Дина Михайловна, сиофор 1000 оставить?

Да, оставить. Если переносимость нормальная.

Дина Михайловна, здравствуйте.Со временем если начнет сахар подыматься то ...добавлять препараты которые убрала?

Принятый ответ

Да, но осторожно, время разворота препарата 2 недели.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть отмену Випидии под контролем глюкозы
Если будет сохраняться тенденция к низким сахарам, рекомендуется в таких случаях рассмотреть Также Коррекцию терапии

Здравствуйте. Если падает сахар то из всех этих препаратов можно попробовать отменить випидию. Сиофор и форсига не приводят к гипогликемии, продолжайте их принимать и контролировать сахар натощак и через 2 часа после еды

Ленар Равилович, Здравствуйте.Муражки по ногам до колена..это может быть из за сахара.Хотя у меня сахар в течение 5 лет натощак не подымался 7.0 ?

Это может быть гипогликемия

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Учитывая частые снижения глюкозы крови, стоит пересмотреть сахароснижающую терапию, например, отменить випидию и посмотреть за показателями.
В общем анализе мочи будет глюкоза, потому что форсига через почки с мочой выводит лишний сахар.

Лаца Юрьевна, здравствуйте.целевые показание по возрасту.. это на фоне препаратов?

Да, на фоне препаратов. По представленным показателям глюкозы крови можно убрать один из сахароснижающих препаратов.
Риск гипогликемии на фоне приема метформина и форсиги низкий.

Добрый день
Логично в данном случае оставить утром форсигу
А метформин 1000 пить только на ночь
Утром убрать.
Глюкоза в моче определяется из за форсиги
Это ее прямой механизм
Она механически выводит углеводы с мочой

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу, для коррекции терапии, обсудить отмену одного из препаратов, скорее всего это будет Випидия. На прием принести дневник замеров сахара за последние 3-5 дней.