Боли в животе у грудничка

Добрый день, ребёнку почти месяц. Со второй недели после рождения начался жидкий зеленый стул, боли в животе , очень плохой набор веса, за 2 недели 100 грамм. Появились покраснения на лице и голове. Ребенок на ГВ. Сдали анализы, прикрепила результаты

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Стул может быть любого цвета кроме чёсистем, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

По фотографии, это акне новорождённых, физиологическое состояние, оно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием ни как не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно - патогенная Флора, которая не требует лечения.

Уточните, пожалуйста, как часто находятся малыш на груди, чувствуете ли приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Виктория Вячеславовна, стараюсь прикладывать каждый час, ночью если не могу разбудить , то сцеживаю и даю через бутылочку каждые 3 часа. Приливы не чувствую, молоко не подтекает. Когда сцеживаю с 2 получается 80 мл только

Поняла Вас.

Уточните малыш активно сосёт, не пробовали Пюпредлагать две груди в одно кормление?

А также уточните с каким весом малыш родился, с каким выписали и какой вес на сегодняшний день? Когда исполняется месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Виктория Вячеславовна, родился 22.10.25 с весом 3780 , при выписке 3630, сейчас 3930,
Иногда предлагаю вторую грудь , но он не берет , наедается одной( остаётся молоко , как он поест )

Поняла Вас, на сегодняшний день отмечается дефицит прибавки в весе, т.к. минимальная прибавка 500 гр.
В таких случаях рекомендуют кормить, как можно чаще, предлагать 2 груди в одно кормление, а также кормить ночью минимум 2-3 раза.

По поводу стула, уточните, как часто возникает и раздражает ли попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Виктория Вячеславовна, да раздражает , использую судокрем , полностью впитывается в подгузник , остаётся только слизь. Докармливать ли ребенка смесью ?

Здравствуйте, учитывая что кал впитывается в подгузник и раздражает попу, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность, обычно рекомендуют введение фермента в каждое кормление (например, лактазар либо Колиф-более удобен на ГВ)

По поводу докорма смесью:
по возможности приобрести педиатрические весы, либо взять в аренду, чтобы малыша взвешивать, если на момент исполнения малышу 1 месяца прибавка будет менее 400-500 г, в таких случаях рекомендуют увеличить частоту кормлений, прикладывать малыша к груди как можно чаще, предлагать две груди в одно кормление, если на этом фоне в течение недели прибавка менее 150-180 г в неделю, в таких случаях рекомендуют докорм 30-50 мл/кг в сутки, предлагать смесь после кормления грудью.
Минимальная прибавка за 2-3 месяц - 730 гр
С 4 мес от 470 гр.

Принятый ответ

Добрый день.

С каким весом ребёнок родился? Какой вес был минимальный? И какая общая прибавка в весе за полный месяц?

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

Кишечная палочка, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Виктория Витальевна, родился 3780, выписались 3630 , сейчас 3930

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Виктория Витальевна, родились 22,10,2025

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Набор веса действительно в первый месяц маленький за 2 нед, несмотря на то, что вес может увеличиваться скачкообразно в течение месяца, за 2 недели набор недостаточный.

В таких случаях рекомендуют докорм.

Стул раздражает кожу вокруг ануса?

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Галина Николаевна, да раздрожает, полностью впитывается в подгузник , остаётся только слизь

Описанные симптомы в таких случаях указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Алина Тиграновна, стул полностью впитывается в подгузник , остаётся только слизь

А попу раздражает ? Можно фото увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Алина Тиграновна, да раздрожает , но хорошо исчезают судокремом , фото не могу приложить , не получается

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте, Гульгена. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.