Темно зеленый стул
Добрый день. Хотела бы узнать по поводу стула. Ребенок на гв, 3 месяца, всегда был обычный стул, но сегодня стал темно зеленый . Является это вариантом нормы или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Если есть возможность прикрепите фото
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Поэтому цвет стула может быть любой, красный флаги – прожилки крови в стуле, обесцвеченный стул, чёрный стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Евгения, цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Прикрепите фото стула
Ознакомилась с фото, такой стул является вариантом нормы для малыша, повода для беспокойства в таких случаях нет!
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото стул вариант нормы, не переживайте
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул является вариантом нормы
В норме стул может менять запах, цвет (зеленый, желтый,оранжевый,коричневый )и консистенцию. Все это из-за незрелости ферментативной системы.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого. Главное следить за самочувствием ребенка
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?
Виктория Вячеславовна, 1, но он сам какает редко, чаще приходится помогать газоотводной трубочкой, так как сильно капризничать начинает
Поняла Вас.
Уточните, пожалуйста, на какой день возникает самостоятельный стул и на какой день производите стимуляцию?
Так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии если он в виде каши, как на фото.
Виктория Вячеславовна, каждый день. Пробовала ждать, пока сходит сам, но тогда сильно плачет и не берет грудь.
Виктория Вячеславовна, бывает самостоятельно ходит , но это бывает редко. Может 1-2 раза в неделю сам
Принятый ответ
Поняла Вас, если используется чисто раздражение ануса, то такой вариант возможен, но всё-таки не рекомендуют часто применять данный способ, важно чтобы малыш самостоятельно учился тужиться.