Планировать беременность или допивать Визанну

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию. 01.09. Была проведенена операция по удалению эндометриоидного инфильтрата, вышилушивание эндометриодных кист на обоих яичниках, частичная резекция крестоматочной трубы и разделение спаек. По назначению врача начала принимать визанну с 04.09 каждый день в одно и тоже время. С 01.10 ежедневно мажет и кровит. 01.11 делала УЗИ эндометрий 7,7 мм. На ПЯ киста ЖТ 3 см диаметром. Делала МРТ поясничного отдела в заключении указала что это эндометриоидная киста 3 см. АМГ 3,3 Нужно ли допивпть визанну до 6 месяцев?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия ,понимаю ваше обеспокоенность по данному вопросу ,постараюсь вам помочь. После оперативного вмешательства во избежание рецидивов ,а также большего распространения эндометриоза всегда рекомендуется терапия препаратами диеногеста Визанна или Зафрилла в течение шести месяцев.
Первые три месяца приёма препарата идёт период адаптации организма гормональному препарату, который как раз может проявляться подобными мажущими, длительными кровянистыми выделениями.
Не пугайтесь, ничего опасного в этом нет. В таких случаях всё же рекомендуется соблюсти рекомендации врача и допить визанну до полугода

Юлия Олеговна, Здравствуйте! Но меня смущает, что уже появилась эндометриодная киста 3 см

Возможно, удалили не все кисты во время вмешательства, иногда бывает сложно технически из-за спаек.В таких случаях, наоборот, необходим приём диеногеста, для сдерживания роста кисты. А на отмену рекомендуется сразу планировать беременность. Поскольку, если киста будет превышать 4 см, то до беременности также обычно рекомендуется хирургическое удаление, поскольку при крупных кистах при беременности высокий риск перекрута,кровоизлияния в кисту

Юлия Олеговна, так когда его нужно отменять? Меня пугает, что за 2,5 месяца приема Визанны случился рецедив кисты 3см

Через 6 месяцев, если сразу планируется беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно в этом случае рекомендовано продолжить приём препарата для профилактики рецидивов, первые три-четыре месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Но меня смущает, что уже появилась эндометриодная киста 3 см

Всё-таки пока рекомендовано продолжить приём препарата и контролировать УЗИ Через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии образования яичника эндометриоидного показана терапия в виде Визанны или Зафриллы до 6 месяцев. А далее можно планировать беременность. При планировании беременности, затем просто отменяете препарат при завершении упаковки.

Олеся Фёдоровна, Здравствуйте, но на приеме Визанны выросла новая киста в 3 см.

Риск того , что после отмены она вырастет ещё больше.
Сама беременность в данном случае не противопоказана. Назначение визанны носит рекомендательный характер.

Олеся Фёдоровна, просто страшно, что она вырастет еще больше на Визанне и ее придется снова удалять

На визанне она не должна расти , возможно она появилась сразу в первый месяц как только начали прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно
А данной ситуации на данном этапе с целью профилактики рецидива может быть рекомендовано использовать визанну
Далее при планировании беременности препарат отменяют и спокойно приступают к планированию

Принятый ответ

Добрый день. Да, в данной ситуации рекомендуется продолжать прием препарата. Это необходимо для предотвращения повторных эпизодов заболевания. В первые три-четыре месяца лечения организм может адаптироваться