МКБ у кота
Здравствуйте, 4 дня назад заметила, что кот через каждую минуту присаживайся чтобы помочиться, но у него ничего не получается. Сразу увезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ, провели катетирование, в результате мочевой пузырь опоражнился. Назначили 5 дней делать уколы папаверин и пенбекс, а также таблетки стоп-цистит и котэрвин. Естественно все рекомендации выполняем, на уколы возим. На след. день и до настоящего момента кот по малой нужде ходит сам, но перед этим минуты 3-4 сидит и только потом опрожняется, хотя раньше такого не было, также, уже 3 сутки как он не ходит по-большому. Я очень беспокоюсь нормально ли это, ветеринар говорит, что все в порядке. У меня нет ни ветеринарного образования, ни медицинского, из-за чего сложно оценить ситуацию, я только вижу , что мой питомец не здоров. Все-таки, нормально, что он так долго сидит перед тем, как сходить в туалет?. И в дальнейшем, как вести профилактику, чтобы мкб больше не было? Коту 8 лет, вес 8 кг. Аппетит нормальный, ест как влажный, так и сухой корм (Флорида), а также даю печень (очень ее любит). Вода тоже в постоянном доступе, питевой фонтан, сложно оценить как часто пьёт, воду периодически допиваю, но возможно она просто испаряется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если порции мочи при мочеиспускании нормальные и нет примесей крови в моче такое поведение перед мочеиспусканием не является угрожающим симптомом. После острой задержки мочи может требоваться некоторое время для полного восстановления процесса.
Но если такое поведение будет наблюдаться дольше недели или появятся другие симптомы ( признаки болезненности, частые позывы, кровь в моче) нужно будет обратиться на повторный осмотр и провести дообследование питомца - общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря. Эти же исследования целесообразно провести для определения тактики дальнейших действий для профилактики рецидива цистита.