Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле, несколько штук, в день по 2-3 выскакивают — вопрос №3024707

Добрый день! У ребенка 3 года замечаю прыщи ярко—красного цвета, думала что кто-то кусает. Ходит в сад.
Полтора год подхватила микроспорию от кошки (у кошки , как сказали в ветклинике, на фоне стресса, она канадский сфинкс) вот от домашней кошки вроде как подцепила. Долго лечили, месяца 4, подключали гризеофульвин. Кошке ставили уколы, у всех прошло. Я беспокоюсь, что сейчас может быть тоже самое … микроспория тоже с непонятного прыща проявлялась. Вечером прижигала йодом, вроде высохли. Прилагаю фото прыщика , надеюсь, что это аллергическое.

Возраст: 3

Хронические болезни: В младенчестве ставили предварительную АБКМ. Лактазная недостаточность была не подтверждена. Носитель золотистого стафилококка (в кишечнике) по анализу кала с 4-х месяцев. Аденоиды 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На микроспорию не похоже
Накануне не болели?
Клиент
Болели. Ставили ларинготрахеит, была высокая температура. Мы вообще болеем две недели через одну … ротавирус был, две недели сидели, четыре дня сходили в садик, поднялась температура под 39, кашель сильный был. Две недели посидели и дня через 2-3 после этих двух недель как раз выли такие прыщи появились.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щдравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Подскажите пожалуйста , это заразно? В ближайшее время по омс к дерматологу нет записи …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может передаваться воздушно капельным путем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не болели недавно?
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за информацию.
Высыпания похожи на вирусную экзантему, к сожалению, может носить волнообразное течение высыпаний.
Лечение только симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Проветривание квартиры.
После выздоравления пропить витамины для малышей на месяц.
Клиент
Подскажите, заразно ли это, можно ли ходить в сад. Других симптомов, кроме высыпаний нет.
К детскому дерматологу по омс в ближайший день не попасть…
Клиент
Получается стараться не мочить высыпания? Они могут разнестись по телу ? То есть это как кожное заболевание все же расценивается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если нет температуры, нет слабости у ребёночка, то противопоказаний нет к посещению, правильно проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мочить можно, но не долго, просто есть риски инфицирования, а это как вторичная инфекция, сейчас высыпания спокойные.
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое. Постараемся все же попасть завтра к дерматологу. Надеюсь освободится место
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Напишите, пожалуйста, как сходите!
Клиент
Это , получается, на фоне перенесенной болезни? Или новая инфекция на ослабленный организм?
Уже нет сил болеть …
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь трудно ответить, это может быть и свежая инфекция вирусная или после перенесённой, она и так и так может проявляться. По возможности нужно оценить по крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже -
1. это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
2. Либо ограниченные воспалительные элементы
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендации по уходу см выше
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр дерматолога
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не опасно
Клиент
Нельзя мочить высыпания, они могут «разнестись» по телу?
Как раз только в ванной посидели , да еще и сладкие булочки в садике едят …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При вирусной ванну вообще не надо принимать
Мыться только под душем
Да, их станет больше
Сахара способствуют поддержанию кожного процесса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото , вероятно, проявления вирусной экзантемы .это бывает после перенесенной вирусной инфекции , рекомендую неотанин спрей 2 раза в день до 3 недель , зодак в возрастной дозировке , увлажняющие средства на регулярной основе
Не чесать , не тереть
Здоровья!