Болит горло

Здравствуйте, сегодня ночью забредало горло , немного болит лимфоузел с левой стороны , поднялась температура после обеда к 37,3 , пока больше не поднималась . Других симптомов нет , сделала стрептотест , отрицательный . Полоскаю раствором Оки , прыскаю люголь , ангидак , рассасываю лизобакт и фарингосепт . Фото гора прикрепляю . Как более менее перевести себя в чувства , через пару дней день рождения , приезжают гости из других городов . Что еще посоветуете ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая отрицательный стрептотест ,наиболее вероятно течение вирусной инфекции .
В подобной ситуации с обезболивающий и противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня ,рекомендуется продолжать полоскание раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье,использование Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .

К сожалению фотография не совсем информативна ,можете надавить на язык и сделать фотографию ,чтобы была видна задняя стенка глотки ? Как дышит нос ?

Рупия Зайнуловна, прикрепила фото анализов

По анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на представленном фото не обозримы небные миндалины, заднняя стенка глотки обозрима частично.
На представленном фото можно отметить, что обозримая часть слизистой задней стенки глотки, верхние отделы передних дужек умеренно гиперемированы, инфильтрированы, без налетов.
Рекомендуется рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 3 раза/сут. 5-7дней
Полоскание раствором Октенисепт 3раза/сут 5-7дней. После приема таблеток и полоскания не есть и не пить min. 30 минут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить кислое, острое, горячее, холодное) , исключить курение.

Альберт Вардович, прикрепила анализы

Результаты анализов без существенных отклонений, отмечается незначительное увеличение нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов, что может свидетельствовать о незначительной бактериальной напряженности. В настоящее время оснований для назначения антибиотиков нет.
Рекомендуется продолжить лечение. Есть динамика?

Альберт Вардович, боль в горле такая же , температура еще выше
Больше 38

Альберт Вардович, я не выдержала выпила амоксиклав квиткаб 500 мг
Температура растет даже после парацетамола

Правильная дозировка Амоксиклава 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут.

Альберт Вардович, а если две таблетки по 500 мг ?

Это не совсем одно и то же, т.к. при приеме 2 таб. по 500/125 двухкратно увеличивается дозировка клавулановой кислоты, которая входит в состав таблеток в количестве 125.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, учитывая отрицательный стрептатест

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, прикрепила фото анализов

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Маргарита Александровна, сегодня температура уже 38 , горло так же болит . Мне точно не нужна пить антибиотики?

Маргарита Александровна, я не выдержала выпила амоксиклав квиткаб 500 мг

Если данное воспаление на фоне вирусной инфекции, то антибиотики не имеют точки приложения

При бактериальной инфекции Амоксиклав у взрослых назначается в дозировке 875 мг +125 мг 2 раза в день

Маргарита Александровна, а если 500 мг то две таблетки выпить ?

Нет, тогда будет передозировка по клавулановой кислоте
В такой ситуации на очном осмотре рекомендуют приобрести таблетки 875 мг + 125 мг

Принятый ответ

Здравствуйте

При отрицательном стрептатесте обычно подозреваем вирусную природу боли в горле

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков . Иногда тест отрицательный,а кровь бактериальная

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, прикрепила фото анализов

Как сегодня горло, болит? Кровь сдавали натощак? Изменения в крови да бактериальную инфекцию

Виктория Викторовна, выпила чай с малиной до этого , сегодня горло так же
Температура к 38
Почему все пишут что это вирусная ?

Виктория Викторовна, я не выдержала выпила амоксиклав квиткаб 500 мг

Виктория Викторовна, температура 39
Выпила ибупрофен
Правильно ли я рассчитала дозировку амиксиклав 500 мг каждых 12 часов ?

Взрослому человеку рекомендовано 875-125. Если дозировка будет, то после прекращения приема антибиотиков могут вернуться жалобы. Если на фоне приема антибиотиков будет улучшение, обычно это к третьему дню, то курс продолжается до 10 дней. Иногда кровь не сразу реагирует, поэтому также ориентируется на симптомы

Виктория Викторовна, горло с одной стороны опухло и болит еще сильнее лимфоузел , после лечения лучше не становится

Прикрепите фото горла, пожалуйста, как сегодня. Возможно,нужен антибиотик

Виктория Викторовна, я пью амоксиклав 500 мг 125 по 2 таблетки
Другого Дома не было

Виктория Викторовна, прикрепила. Сфотографировала как могла

По возможности добавляют нужную дозировку, иначе есть риск не долечить