Развилось тревожное растройство.

Доброго дня! У меня такая ситуация. В марте заложило ухо в душе. Записалась к лору, но дату приема назначили через две недели, а в скорой не помогли. Две недели я ходила в таком состоянии, пыталась прочистить, но тщетно. Вдруг на смене мне стало плохо. Закружилась голова, и не периодами, а кружило постоянно, сердцебиение, давление подлетело, страх. В скорой, опять же, сказали посетите лора и смотреть не стали. Два дня, до приема, я проволялась с диким головокружением, тошнотой (но не рвотой), не могла есть, спать, было очень плохо. И с тех пор головокружение не проходит, даже после промывки уха. Лор сказала, у меня все хорошо с её стороны. Стало немного меньше кружить, но не проходит. Челюсть немела, простреливала болью, потом прошла, сейчас снова онемение и боли вернулись. С этого момента начались бесконечные поиски врача, который мне поможет. Но результатов ноль. Голова кружится, зубы ноют. Неврологи, нейрохирурги, гнатологи, вестибулологи прописывают антидепрессанты и транквилизаторы, утверждая, что это нервное. Сделала мрт внчс- артроз, начальная стадия, стоматолог утверждает, что зубы мои не могут такого эффекта дать, шеи мрт, протрузии небольшие и маленькая совсем грыжа. Пробовала пить антидепрессанты и транквилизаторы, что прописывали, но чаще всего, на 4-5 день я приходила к состоянию "не могу терпеть" мне очень плохо! Всё усиливалось и жить с этим было невозможно, я встать не могла. И я просто не понимаю, кто мне поможет! Вестибулолог сказал обратиться к психологу, что головокружение от нервов. А есть не проходящее состояние, то и тревога не проходит. В добавок переживаю за маму, у нее больное сердце. А тревога нарастает! Прочитала, что есть природные антидепрессанты. Решила попробовать Зверобой. Полторы недели радовалась, что стало состояние улучшатся, в плане спокойствия. Появилась надежда, что проходит и я вылезу! Но как то утром, сидела смеялась над фильмом, и вдруг резко будто "скинули со скалы и я лечу в бездну", даже сердце сжалось! И после этого снова плохо, те же симптомы, как от ад, снова вернулся страх, трясло. Отменила зверобой. Немного восстановилась на валериане, спать стала спокойнее, эмоциональное состояние немного стабилизировалось и вот два дня меня снова "раздирает" страх! Я всю жизнь жила в страхе за здоровье... То бабушка болела, мы все мобилизировались в помощь, то дедушка, то они оба... Потом у дедушки обнаружили рак, умер. Затем бабушка заболела и умерла. Мама постоянно болеет и рассказывает свои состояния. Я болела очень редко! За 20 лет даже простудой не болела почти. Ничего не беспокоило. Даже ковидом не болела. А тут вдруг заложило ухо и по итогу с марта по сей день мучает постоянное головокружение и тянушие боли в челюсти (но они периодами). Вестибулолог говорит ПППГ. На улицу одна почти не выхожу, дома одна боюсь. Но выхожу с мужем и в магазины, и погулять, и в поездки недалекие езжу. Правда с дискомфортом. Понимаю, что мой триггер это, видимо, болезнь! Страх заболеть и не вылечиться. Боюсь, что что то серьезное. Обошла и мрт, и узи, и анализы крови, и врачей. Вроде ничего страшного не находят, все лечится. Но из за того, что я, вроде бы, лечусь, но ничего не проходит, тревога растет. Слезы, страх сильный, сердцебиение и все чаще всего к вечеру и ночью. И все как снежный ком, только растет. Психолога у нас в селе нет. АД мне принимать тяжело. Выходит, что мой мозг зациклен на симптомах, его пугает это, а АД усиливали все очень сильно и транквилизаторы тоже, от этого мне было очень плохо. Зверобой, возможно, дал сбой из за совместного применения с Кардиомагнилом. Подскажите, пожалуйста, что из "природных" антидепрессантов мне можно попробовать попить? Помогает ли при моей, вот такой, тревоге Персен, 5-нтр? Может еще что то? Читала, что людям помогает это заменить АД и транквилизаторы и вылечиваются. У меня низковат ферритин и витамин Д. Пью аквадетрим и хочу попринимать ферум лек. Можно ли их с природными АД? Гормоны и щитовидка в норме. Сердце тоже, кардиолог сказал. Печень немного загубила таблетками, к сожалению. Столько прописывали!

Не было до этого.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие антидепрессанты и транквилизаторы вам прописывали?
Конечно , попробовать можно все , вопрос только в эффективности "природных" препаратов. Из немедикаментозных методов для борьбы с тревогой существует когнитивно-поведенческая терапия , это доказанный и эффективный метод лечения , но нужно найти хорошего психотерапевта , возможно вам поможет это.
Но если испробованные варианты не пойдут , то лучше найти свой антидепрессант , сейчас их очень много и переносятся они все по разному. С хорошим прикрытием на первое время. По описанию тревожное расстройство действительно имеется и чем дольше вы затягиваете , тем сильнее ухудшается качество вашей жизни. Не переживайте , это все поддается лечению!

Ципралекс 10 мг по 1/2 1 раз в сутки, 2 недели, затем по 1 таб 1 раз в сутки (я пропила 4 дня по полтаблетки и еле вставала с кровати)... Попробовала по 1/4, как врач предложил, тоже было очень плохо. Тошнило, голова безумно кружилась, слабость сильная и тд
Вортиоксетин 10 мг утром. И Веспирейт 15 мг 1 таб в день.
Всё в итоге выводили организм из строя. Пыталась пить, но не могла продолжать в итоге.
Но вылечится очень хочется! Мне всего 46! И, возможно, из за того, что организм столько времени меня баловал и не болел + закрепилось, что болезнь, которая не лечится приводит к страшному в итоге, наложилось все и страх поселился. Самое плохое, я не могу его контролировать и жить нормально! Будто внутри кто то "засел" и издевается.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но состояние не опасное , вероятно, это тревожное расстройство. Натуральные антидепрессанты сомнительны с точки зрения медицины.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, можно обойтись только КПТ и транкливиазторкми

Анализы я уже сдавала, по собственой инициативе, из врачей никто не предложил, к сожалению, и не направил😔
ТТГ меня в норме.
Ферритин низковат, поэтому хочу пропить Ферум лек.
В9 не сдавала, В12 в избытке.
Магний в норме.
ОАК весь в норме.
По биохимии холестерин ЛПНП немного высоковат и гамма гт чуть совсем привышена.
АД какие прописывали я пробовала, но даже уменьшение дозы ввводило организм из строя( Становилось очень плохо на 4-6 день. Транквилизаторы тоже прописывали и так же действовали, но если АД симптомы нарастали со второго дня уже, то транквилизаторы держались нормально дня 3-4, но в итоге в течении следующих 2х дней становилось хуже.

Принятый ответ

Татьяна , к сожалению, на время адаптации к антидепрессанту да, может Быть усиление симптомов и ухудшение состояния, это частое явление и не опасное.

Тогда можно пробовать идти через психотерапию в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта, бадов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; вообще в лечении таких состояний есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом , именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; если у вас нет доступа к врачу очно, то идите для та от в видео формате,не менее эффективно. Это в любом случае метод базовый, без него никак; если психотерапия эффект даст, то можно без антидепрессантов.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно ( не замена психотерапии): релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не позволять себе болеть в течение 20 лет, но каждый раз мобилизоваться, когда болеют другие - это, к сожалению, прямой путь в тревожные расстройства.

Если мы говорим о тревожных расстройствах и ПППГ, то никакие природные "антидепрессанты", не могут заменить целевой терапии. Персен, новопассит, зверобой, 5-HTP могут работать с острыми реакциями на стресс, расстройствами адаптации, но эти диагнозы не относятся к тревожным расстройствам.

Иными словами - если у человека случается стрессовое событие или неспокойный период, такие препараты могут справиться, так как тревога в таких случаях не закрепляется как естественный механизм реагирования.

Почти все антидепрессанты в начале терапии ухудшают состояние, поэтому как прикрытие к ним должны использоваться транквилизаторы с выраженным противотревожным эффектом - Атаракс, Феназепам, Диазепам, Алпразолам.

Веспирейт начинает действовать только к 3-4 неделям приема, поэтому в качестве терапии прикрытия обычно назначается за месяц до приема антидепрессанта, Вортиоксетин противотревожным эффектом вообще не обладает.

В таких ситуациях лучше всего продолжать подбирать целевую терапию, чтобы не терять времени на подбор малоэффективных препаратов.

Пока можно использовать Афобазол-ретард по 1 таблетке утром в сочетании с Персеном или Новопасситом, но полноценной терапии они не заменят.

Безмедикаментозное лечение обычно представлено когнитивно-поведенческой психотерапией, заниматься которой можно очно или онлайн.

Здравствуйте!
Ваше состояние пример «порочного круга тревоги», который запустил первоначальный физический недуг (проблема с ухом). Вам нужна психотерапия для снятия сипмптомов тревоги. Для этих целей подходит когнитивно-поведенческая терапия у психолога или психотерапевта.

Диагноз «ПППГ» (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение) от вестибулолога это очень важная подсказка. Это реальное неврологическое расстройство, при котором головокружение поддерживается не структурным повреждением, а сбоем в работе нервной системы, часто на фоне тревоги. Лечится оно в первую очередь не лекарствами, а специальной вестибулярной реабилитацией и когнитивно-поведенческой терапией.

Ваша реакция на зверобой и рецептурные препараты показывает, что ваша нервная система крайне чувствительна. Прием железа и витамина D не поможет снять тревогу.

Персен и 5-НТР могут дать легкий успокаивающий эффект, но они не решат корень проблемы. Вы можете вылечиться изменив отношение к своим симптомам и научившись управлять тревогой. В этом помогает писхотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) для начала и важно найти "своего" врача, которому будете доверять и прислушиваться, то же самое с психологом/психотерпевтом - они могут быть в одном лице;
2) судя по всему количество тревоги всегда было значительно с более раннего возраста и почему-то произошло резкий скачок и тревоги стало еще больше и она стала влиять на качество жизни;
3) Персен и безрецептурные препараты к сожалению вряд ли дадут должный эффект, тут в идеале антидепрессанты (препараты первой линии тревожного расстройств), да, понимаю, что "заход" на них может быть не всегда проходить легко, но как правило назначаются вместе с противотревожными препаратами для "прикрытия", иногда из требуется подбирать и обязательно их получиться подобрать, не стоит даже в этом сомневаться;
4) попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, в интернете книга в свободном доступе, там много описано про тревогу, описаны механизмы совладания с ними.

Все будет хорошо, состояние обязательно нормализуется, все придет в норму, переживать об этом не стоит, но стоит приложить усилия, качество жизни вернется.