Давление при беременности
Уважаемые врачи , просьба помочь . На приеме у врача поднимается давление до 130 , домой прихожу норма 120 / 80. Врач назначила СМАД , но я тревожный человек и при каждом надувании манжетки у меня сильное волнение , смотрю результаты , а там бывает 120 , 118 , но иногда и 140 , но праавда снижается . Вела дневник сейчас приложу . Скажите может ли исказиться результаты из за волнениния и если назначат таблетки не будет ли хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте! СМАД все же помогает разграничивать ложное повышение давления в ответ на волнение и настоящую гипертонию - болезнь повышенного давления- средние цифры как правило укладываются а норму. Кроме того СМАД покажет ночные цифры давления а они у лиц с повышенным давлением также повышены без приема лекарств.
Джахбат Нажиюллаевна, а какие средние цифры , у меня пока 132 сист дав
Норма среднее за сутки менее 130/80
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В таких случаях показатели давления , полученные у враче считаются менее истинными , чем те , которые получены при самостоятельном измерении давления ;
также, рекомендуют проведение суточного мониторирование давления и сопоставляют полученные данные монитором с цифрами самоконтроля давления
Скажите , не назначали смад?
Фатимат Магометовна, сейчас смад прохожу . Я забыла указать , что я беременная 20недель до беременности все хорошо было , я планироовала и поэтому прошла все обследования . А сейчас смотрю.цифры по СМаД 140 есть , 138 , прям паника . Скажите это ответ на стресс ?
Конечно , на фоне тревожности в кровь бьет адреналин как результат плавление давление и возможно повышение пульса , а дома вы в более спокойном и привычной обстановке , поэтому этого не происходит
Поэтому если это только у врача происходит и в моче нет белка , то никак это лечит не надо , ну если только над нервной системой как то работать , самовнушением))
Фатимат Магометовна, пульс повышенный , а врач учтет это при описании ? Я очень переживаю , что назначат не верное лечение
Вы скажите что все эти цифры на фоне тревожности и предоставьте те что мерили самостоятельно, тогда все учтет
Фатимат Магометовна, 09.11- утро- 124 ( самое высокое) , вечер- 124
10.11- утро 118 , обед 122, вечер -122
11.11 утро -111/ 70, время 16 00- 122 в спокойном состоянит , вечер перед сном 124(самое высокое из 3 х )
12.11 утро 116 /70, самое высокое 124 ,
Вечер 124 /76
13.11. Утром 118 , вечер 122/ 70
14.11 утро 119 /70 , обед 118/77, вечер 126 /78
15.11.утро 108/70, вечер 118 / 75
16.11 утрр 118/70 , вечер 126 /75
17.11 вечер - 126/ 75
18.11 утро 124/70, вечер 124/86
Это хорошие цифры давления , терапия не нужна
Принятый ответ
Добрый день!
У гипертонии мы относим стабильное повышение АД более 140/90 мм рт ст.
Повышение АД на фоне переживаний за показатели на тонометре является физиологичной реакцией организма
СМАД поможет достаточно объективно оценить среднесуточные значения АД и его колебания.
Постарайтесь (понимаю, что не просто) максимально расслабиться во время постановки СМАДа, займите себя приятными отвлекающими хлопотами, чтобы максимально абстрагироваться от измерения АД и не следить за каждой цифрой на тонометре.
Прикрепите результат исследования, когда снимите монитор - посмотрим
Ольга Владимировна, 1409/90 этт внсь день должны быть такие цифры ?
Да, стабильно выше этих цифр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такая реакция на белый халат и обследования, то это сосудистая реакция на стресс, а не истинная гипертония.
В плане прогнозов, куда более ценным считается ведение домашнего дневника давления.
Прикрепите его, пожалуйста.
Алена Германовна, 09.11- утро- 124 ( самое высокое) , вечер- 124
10.11- утро 118 , обед 122, вечер -122
12.11 утро 116 /70, самое высокое 124 ,
Вечер 124 /76
13.11. Утром 118 , вечер 122/ 70
15.11.утро 108/70, вечер 118 / 75
16.11 утрр 118/70 , вечер 126 /75
17.11 вечер - 126/ 75
18.11 утро 124/70, вечер 124/86
По представленным показателям гипертонии нет, это точно!
Алена Германовна, сейчас смотрю смад есть 118 , 120 , но есть 140 , 138 . И прям паника . Скажите гипертония если 140/90 все время ?
Гипертония-это когда стойкое повышение давление выше 140/90, а разовые повышения случаются абсолютно у всех людей при волнении или нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Это синдром белого халата.
Физиологично, что при волнении повышается далвение.
В таких случаях иногда рекомендуются успокоивающие средства.
С учетом беременности и опасения, связанный с ней - смад рекомендуется пройти.
В моменты тревоги- фиксируется В дневнике.
Плюс, будут Ночные показатели.
Постарайтесь не волноваться, это рутинное исследование.
Берегите себя!