Отекший язык
С 2.11.25 появился отек языка ,так же восполнены лимфоузлы ,(правый до сих пор беспокоит ,болит)лечилась у врача диагноз фарингит,лимфаденит протоколы осмотра приложу с фото . Из лечения был исмиген,отофаг,полоскание хлорогексидином ,и тантум верде. Улучшения были ,но отек как был так и есть . Лор открестился и сказал иди к гастро ,сделала фгдс ,(поверхностный гастрит )эндоскопист сказал глотка норм,а вот горло не понравилось белые бугры 🤷🏻♀️ Гастро ответила что по её части ничего нет и выписать она мне ничего не может ,сказала только тест на хеликабактери сдать . Куда идти и что делать не знаю . Была у хирурга-стоматолога,и пародонтолога,со своей стороны они всё исключили . Очно 21.11 пойду снова к Лору ,но другому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенки глотки
По ОАК нет признаков активного воспаления
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте прикрепила фото горла ,надеюсь будет информативно ,как смогла
Нос дышит ,отека нет .
Слизь иногда бывает по задней стенке
По фото в горле нет явных признаков воспаления
А нет ли у вас склонности к аллергии?
В обще нет ,но летом был аллергический дерматит на порошок ,и в октябре принимала аб амоксиклав появилась Аллергия
Все же в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом, так как подобные проявления могут быть на фоне аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла ,пожалуйста .
По общему анализу крови признаков за воспаление нет , есть выраженные проявления железодефицитной анемии .
К терапевту обращались с этим вопросом ? Какое либо лечение получали ?
Так же по фотографии отмечается увеличение эозинофилов ,возможно отек имеет аллергический характер .
Здравствуйте,до сдачи оак незадолго принимала аб на них возникла аллергия .
Возможно это связано
Фото прикрепила
В такой ситуации рекомендуется прием внутрь Лоратадин 10 мг 1 раз в день на ночь 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла языка у вопросу. В какое время ощущаете отек, после еды, утром, после разговора? Как проявляется отек, есть ли онемение в нем, сложно говорить или это похоже на жжение?
Добрый день !
Есть как покалывания ,жжение но я думаю это из-за травм так как язык отекший ,появились трещинки
Говорить нормально
Фото вам прикрепила
Смотрят ещё витамины Б, возможно их дефицит. Язык не счищаете скребком?