Расшифровка УЗИ

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат УЗИ почек Прошлогоднее и вчерашнее загрузила.

Болезнь Грейвса
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи почек отмечается появление кисты. Размер небольшой, по описанию она простая, доброкачественная. Вам необходимо в динамике повторить узи через 6 месяцев, сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину для оценки функции почек.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ от 2024г. по размерам специалист описывает небольшие почки. При этом паренхима почек нормальных размеров.
От 2025 г.специалист уже описывает почки нормальных размеров, но вот точно не может сказать, киста в почке, либо это расширение чашечки почки. Действительно, по УЗИ можно спутать эти две ситуации.
Но ни то, ни другое обычно не вызывает опасений, а требует наблюдения.

Так как метод УЗИ достаточно субъективный, я обычно рекомендую для более достоверной картины исследование МСКТ почек с контрастированием в плановом порядке с точным указанием размеров почек, толщины паренхимы, уточнением характера образования в почках. Особенно, если есть изменения в анализах мочи, есть жалобы.
А на будущее выполнять УЗИ и одного и того же специалиста, на одном аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина по УЗИ соответствует простой кисте. Зачастую это является случайной находкой. Такие кисты в подавляющем большинстве случаев не вызывают симптомов (боль) и влияют на функцию почек. В данной ситуации обычно рекомендуют наблюдение за размерами кисты 1-2 раза в год.