Результаты анализов

Добрый день! Обратилась ко врачу с проблемой запоров, урчаний в животе, и иногда вздутием. Принимаю дюспаталин 1,5 недели. Сдала анализы на скрытую кровь и на кальпротектин. 2 недели назад делала узи брюшной полости, там все ок. Стоит ли беспокоиться? Или дальше пытаюсь исправить ситуацию коррекцией питания ?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Кальпротектин находится на границе пограничного значения, что свидетельствует о возможном воспалении в кишечнике.
Но отсутствие скрытой крови в кале и нормальное узи- снижают риски серьезных патологий.

Можно предполагать течение синдрома раздраженного кишечника, так как клиника укладывается в рамки диагноза ( метеоризм,запоры, урчание). Фекальный кальпротектин при срк может быль слегка повышен.

В подобных случаях требуется соблюдение диетических рекомендаций, перейти на диету low fodmap, которая позволит выявить непереносимые углеводы.
Старайтесь постепенно ввести в рацион клетчатку, для нормализации стула.
Прием дюспаталина стоит продолжить.

Через 1-2 месяца лечения повторите анализ кала на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер!
Вообще вся эта ситуация может происходить из за постоянного стресса?

Принятый ответ

Вы правы.
Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к развитию и обострению синдрома раздражённого кишечника.

При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Буду надеяться, что это все таки все завязано на псих эмоциональном фоне. Стараюсь его сейчас нормализовать и лучше питаться. Раньше зачастую питалась перекусами и вообще был не стабильный режим питания (

Здравствуйте! Посмотрела анализы: скрытой крови в кале не обнаружено, кальпротектин повышен несильно, такое повышение не характерно для ВЗК, и других грубых органических патологий, так как Вы описываете симптомы вздутия, нарушения стула не исключается СИБР, он кстати может как раз провоцировать небольшое повышение фекального кальпротектина, поэтому оптимальнее провести обследование, в первую очередь на него:
-проводится дыхательный водородный тест с лактулозой
- иногда требуется исключить также гельминтозы и паразитозы, которые могут провоцировать тоже небольшое воспаление и соответствующие симптомы
На этапе дообследования можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
-Можно продолжить дюспаталин или ели в бОльшей степени превалирует симптом вздутия нежели боли, можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
После обследований терапия может корректироваться и дополняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, добрый день! Благодарю за развернутый ответ.
При посещение врача, она меня пощупала потрогала в животе, сказала что газов там вообще не слышит, и что на сибр это мало похоже.
Поставили диагноз функциональный запор..

Воду донат принимаю и псиллиум пью раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти боли могут быть завязаны на псих эмоциональный уровень?
Последнее время очень много нервничала

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Вас
конечно не исключено, что боли носит функциональный характер, то есть связаны со стрессовым фактором, наш ЖКТ очень чувствителен к колебаниям эмоционального фона и сразу реагирует, поэтому спокойное эмоциональное состояние помогает желудку и кишечнику работать правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа на скрытую кровь - результат отрицательный. По фекальному кальпротектину имеются незначительные отклонения, что может свидетельствовать о наличии нарушения моторики и микрофлоры кишечника.
Ля дальнейшего дообследования рекомендуется выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- эффективно дополнительно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Рассмотрите возможность замены дюспаталин на комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Нарушение моторики может быть связано с вечным стрессом?