Подымается давление при почечной недостаточности

Здравствуйте. Я пишу по поводу состояния здоровья моей бабушки. В марту перенесла воспаление лёгких, после этого в мае месяце прекратилось мочевыделение. Поставили диагноз почечная недостаточность. Лечим Торасемидом изначальная доза 80 мг. Сейчас каждый день бабушка принимает 10 мг Торасемида. Также принимает Форсига 10 мг/ день. Диурез на этом лечении хороший1-1.5 литра на день. От давления принимает Карведилол 12.5 мг по половинке дважды на день. Изначально , когда бабушка получала хорошую дозу Торасемида , было давление хорошее 110/65/66-130/75/66. Целое лето давление было таким. Сейчас, начиная с октября, у бабушки давление зачастую подымается каждый день, до 150/85/70. Оно бывает сильно повышенным до 180/90/75. Давление повышается имя за день до 3 раз. При давлении бабушка принимает Моксонидин в дозе 0.1 мг. Раньше у бабушки давление было очень неконтролируемым, при приёме Валсартана 160 мг оно часто беспокоило бабушку в высоких показателях. Боимся, что будет гипертонический кризис, чувствуем, что нужен препарат для регулирования давления. Назначьте, пожалуйста, хороший препарат для лечения повышенного давления, учитывая , что у бабушки почечная недостаточность. Кардиаграмму прилагаю.

Гипертония, сахарный диабет, запор, сердечная недостаточность
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах внормы, поводов для беспокойства нет
Что касается терапии, то можно добавить к проводимой терапии препарат с минимальныс влиянием на почки , это амлодипин сначала в дозе 5 мг затем при необходимости увеличить дозу до 10 мг , вечером
Скажите, пожалуйста , а какие цифры давления в последне время чаще всего , утром и вечером?
И можете прикрепить последние анализы крови до оценки почечной функции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализов по состоянию здоровья почек.
Чаще всего давление до 155/75 . Уже утром есть давление. Бывало, что и ночью было давление 160/76.
От Амлодипина у бабушки раньше когда постоянно принимала, были отеки ног (почти вся стопа возле косточки и пальцы). Если вдруг будут отеки повторятся, что делать в таком случае?
Я читала, что есть препарат, который предлагают на замену Амлодипину, Леркамен. Можно ли его принимать?
Подскажите, пожалуйста, у бабушки бывает повышен пульс 90-110. Какая его причина и как его лечить?
Последний раз, как была у бабушки тахикардия, 110 мы дали ей Бисопролол 5 мг. Но врач терапевт сказала, что она уже принимает аналогичный препарат и бисопрололом ошибочно лечить.
Бывает также низкий пульс от 45 до 50. Обычно после однократного приема бисопролола. .
Как лечить такие состояния?

1. Повышен креатин, но благо не очень сильно , калий в норме это замечательно;
2. Если были отеки на амлодипин то еще раз принимать его не нужно, да , абсолютно верно заменить можно на Леркамен 10 мг вечером ,при необходимости можно увеличить до 20 мг вечером
3. Повышение давления может приводит к повышению пульса, кроме того, имеющаяся почечная недостаточность влияет на повышение пульса ; так же рекомендуется исключить возможные дефициты, которые тоже могут вызвать повышение пульса, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 своб
4. У вас идет карведилол это тоже самое , что Бисопрлол , поэтому если добавить к каведилолу Бисопрлол может так пульс снизится и это лучше не делать;
Если приступы повышения пульса не частые , то как скорая помощь может помочь Анаприлин 20 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Фатимат Магометовна, мы купили препарат Калимейт от повышенного калия. Напишите, пожалуйста, при каком уровне калия его принимать? По какой схеме? Как часто сдавать анализы при приёме препарата?
Ответьте, пожалуйста, у нас кардиологов нет, мы с Херсонской области. Ещё часто отключают свет, что у нас нет возможности обратиться к врачам. Нам нужно знать как вести себя в критической ситуации.
Бабушкины анализы : железо - 11.0 , ферритин -131 ттг-,2.190, т4общий 6.29 железо- Наблюдается низкий гемоглобин 114 в июне 97, в июле , 108 в сентябре.
Препарат Леркамен будет безопасным для бабушки при почечной недостаточности?

Да конечно сейчас все напишу

1. Данный препарат надо принимать только при калие более 5;
2. Схема прям подробно в инструкции согласно ей;
3. При приеме препарат желательно каждые две Нед проверять калий, чтоб если что , сильно неснизился
4. Леркамен очень даже безопасен при почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Фатимат Магометовна, по результатам анализов бабушки что я написала выше, есть дефицытные состояния, что приводят к увеличению пульса? Бабушка нуждается в лечении?
Гемоглобин влияет на пульс?

Скажите ест какой то воспалительный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Фатимат Магометовна, есть инфекция мочеполовой системы. Escherichia coli. Бабушка лечится антибиотиком Монурал. Впервые инфекцию обнаружили в июне этого года. С тех пор было ещё два обострения инфекции. Бывает, непонятная нам температура у бабушки 37 градусов, которая длится неделями и проходит.
В августе был хронический холецистит с температурой 39, около двух недель держалась температура, но пульса повышенного не было. Холицестит вылечили, он сейчас совсем не беспокоит.
Напишите, пожалуйста, какое воспаление в каком органе может быть поводом к тахикардии ? Где нам искать источник воспаления и какие анализы сдать для проверки здоровья?
У бабушки было недавно очень страшное состояние, когда было давление 190/95/110, температура 39 сильный озноб, который продолжался на протяжении трёх часов. Всё урегулировалось до утра, но температура была 37 ещё дня 4. Мы не поняли, какая причина такого состояния.
Скажите, пожалуйста, есть ли у бабушки сердечная недостаточность?

В крови повышен Ферритин и снижен гемоглобин тогда бывает пот воспаление вероятнее всего из за того что переболела , через 1-2 мес общий анализ крови можно переслать

По поводу сердечной недостаточность надо результаты Эхокг (узи сердца смотреть ₽

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг нарушений ритма, блокад нет. Но есть склонность к низкому пульсу, скорее всего связано с приёмом карведилола. Однако важно не забывать контролировать уровень креатинина, мочевины, калия в зависимости от скорости клубочковой фильтрации. Чем она ниже , тем чаще это важно делать!
Что касается терапии, обычно к торасемиду и карведилолу назначают ещё амлодипин 5-10 мг на ночь.
Сосуды шеи не проверяли на предмет бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализов по состоянию здоровья почек. Сосуды шеи не проверяли, нет возможности пройти УЗИ.
Какой марки Амлодипин безопаснее?
Как лечить такие состояния?

К сожалению, с таким состоянием почек леркамен нельзя. Но обычно рекомендуется попробовать амлодипин в торговом названии норваск 5-10 мг вечером.
Да, в терапии идет карведилол, который обладает тем же эффектом, что бисопролол. Если же пульс постоянно выше 70, то тогда обсуждает вопрос об увеличении дозы карведилола

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Алена Германовна, а как повысить пульс, если он в межах 45-50?
А если будут отекать ноги на фоне приема препарата норвакс, его нужно отменить? Что принимать на его замену?
В какой дозе и как долго принимать карведилол при увеличении пульса?
Какая скорая помощь от высокого пульса? пульс 100-110 бывает у бабушки очень редко, но мы не знаем как его понижать.
Ответьте, пожалуйста, потому что у нас кардиологов нет, с медициной всё очень печально.

При почечной недостаточности обычно при снижении пульса проверяют уровень калия, так как его повышение модет снижать пульс.
Карведилол используют обычно не ситуационнл, а постоянно, но если так падает пульс, то его применение, конечно, спорно.
Если при повышении пульса давление выше 110/70, то обычно разово используют анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Алена Германовна, мы купили препарат Калимейт от повышенного калия при почечной недостаточности. Напишите, пожалуйста, при каком уровне калия его принимать? По какой схеме? Как часто сдавать анализы при приёме препарата?
Ответьте, пожалуйста, у нас кардиологов нет, мы с Херсонской области. Ещё часто отключают свет, что у нас нет возможности обратиться к врачам. Нам нужно знать как вести себя в критической ситуации

К сожалению, с этим препаратом не работаю. Этим занимаются нефрологи

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом того, что есть проблемы с почками , что сильно влияет на уровень АД - конечно, может быть усиление гипертонии. в таких случаях хорошо подходи амлодипин, т к он не влияет на работу почек и не усугубляет ситуацию. можно начать с 5 мг в сутки, при необходимости увеличить дозу до 10 мг ежедневно. И обязательно контроль за уровнем креатинина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализов по состоянию здоровья почек.
Как лечить такие состояния?

посмострела. По анализам высокий креатинин, снижение скорости клубочковой фильтрации.
Если амлодипин не подходит, то можно использовать Нифекард XL 30-60 мг.
Учащение пульса на фоне активации влияния нервной системы на сердце, тут лучше не использовать бисопролол, раз от него брадикардия, а увеличить дозу карведилола до 12,5 мг утром и 12,5 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Наталья Евгеньевна, как долго принимать карведилол в дозе 12.5 мг дважды на день?

Если на этой дозе пульс будет хороший, то постоянно, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Наталья Евгеньевна, Нифекард я прочитала что это Нифедипин. Бабушка его принимает симптоматически. А для постоянной стабилизации давления, что порекомендуете для бабушки?
А как повышать пульс, он хоть и нечасто бывает низким, 45-50, но мы не знаем как лечить такие состояния.
От тромбов назначил терапевт Ривороксабан 5 мг на ночь? Верно назначили?
Скажите пожалуйста, есть ли у бабушки сердечная недостаточность?

Как раз нифекард xl для постоянного приема и можно использовать, он идет два раза в сутки, как раз немного повышает пульс.
Да есть сердечная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте, при снижение функции почек Одними из основных препаратов являются блокаторы кальциевых каналов, они расширяют сосуды , в том числе и почечные , например , Амлодипин.но если на фоне его приёма появляются отеки, то переходят или на оригинальный препарат норваск Или меняют его на нифекард HL