Дексаметазон в 25 недель

Здравствуйте! В первую беременность была угроза в 32 недели, поставили пессарий. Сейчас вторая беременность; на первом скрининге шейка матки была 42мм, но в 14 недель поставили пессарий. Сейчас 25 недель врач сказала ставить укол дексаметазона. Сейчас шейка 32мм+пессарий. Для чего сейчас его ставить? Можно же просто каждые 2 недели смотреть по узи шейку и уже решать по факту?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности профилактическое введение дексаметазона (для подготовки лёгких ребёнка) обычно проводят только в случае, если в ближайшие 7 дней нельзя исключить преждевременные роды, например, при наличии схваткообразных болей на фоне укорочения шейки матки.
При отсутствии жалоб и при стабильных показателях шейки по УЗИ инъекции дексаметазона не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дексаметазон вводят как профилакту респираторного дистресс-синдрома новорождённых, при угрозе преждевременных родов. На данный момент у вас нет показаний для введения это препарата, его рутинное введения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон во время беременности вводится для профилактики респираторного дистресс синдрома плода. То есть, если предполагается преждевремнные роды и легкие у малыша еще не созрели, вводится дексаметазон по схеме для «ускорения» созревания, чтобы избежать последствий.
На данный момент, учитывая отсутствие ИЦН (длина шейки матки больше 25 мм, цервикальный канал не расширен более 10 мм), а также отсутствие регулярной родовой деятельности или излития околоплодных вод, назначение дексаметазона не совсем обоснованно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Дексаметазон ставится при установленном диагнозе ИЦН. При какой длине шейки матки вам установили пессарий? После установки пессария длину шейки матки отслеживать по УЗИ неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да теоретически в такой ситуации действительно может быть рекомендовано наблюдение за шейкой
Дексаметазон это препарат который в период беременности ставят при повышенных рисках преждевременных родов