Пролежни у лежачего больного
Здравствуйте! Папе 77 лет, больше года не встаёт, месяц назад была ампутация ноги по бедро, т.к. из-за пролежня на ступне в течении недели развилась гангрена. Пока лежал в больнице (повредили противопролежневый матрас) образовался пролежень на второй ноге (левой) на икре снизу и на левой ягодице. Обрабатываем перекисью, хлоргексидином, раствором бетадина, мазь дермазин. Пролежень на ноге вчера немного прорвался в районе белого пятна и вышло немного гноя с сукровицей. Наложила повязку с бетадином, сегодня выделений нет. Подскажите чем лечить такие пролежни в домашних условиях. 2 недели назад был хирург из поликлиники, тогда вместо дермазина была мазь стелланин. Сказал все делаем правильно, продолжать лечение. Но стелланин закончился, а ранее дермазин помогал лучше заменили на него. Отец после инсультов не говорит, поэтому жалоб с его стороны нет, лечим все интуитивно.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пролежня, что вас беспокоит.
.
Здравствуйте, спасибо. Фото приложила. Крупный пролежень это на икре, которые поменьше размером несколько штук рядом это ягодица
На голени серую некротическую корку нужно удалять, либо чтобы ее иссекал хирург, либо при помощи ферментов- например Химотрипсин разводить в 10 мл новокаина и прикладывать к серым тканям на 12 часов, затем еще на 12 часов повязка с мазью Дермазин, либо использовать готовые салфетки с химотрипсином Параплан. Там где раны поверхностные можно оставить Дермазин.
Исключить или минимизировать давление на область пролежней.
Здоровья
Добрый день! Флакончик химотрипсина 10мг разводить в 10мл новокаина?
Принятый ответ
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото на ягодице хватит перевязок с теми препаратами, что у Вас есть. Обработка с водным хлоргексидином, затем повязка с бетадином или дермазином - там чистые раны без воспаления.
А вот на голени корки нужно удалять - для этого рекомендуется вызвать хирурга на дом - корка является дополнительным источником инфекции, уберете ее - ситуация немного улучшится, края раны успокоятся.
Весь процесс на долго, так что терпения Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям есть участок некроза в области голени. В данной ситуации рекомендуется вызвать хирурга на дом, удалить не жизнеспособные ткани, обрабатывать рану раствором хлоргексидина, на рану положить повязку парапран ХТ ( с химотрипсином)., Сверху положить салфетку смоченную раствором бетадина. Также рекомендуется повязки с бетадином на пяточной область. Улучшения микроциркуляции и кровообращения рекомендуется сулодексид 2.0 внутривенно капельно 10 дней, затем по одной таблетки два раза в день, один – два месяца. Для профилактики пролежней используют противопролежневый матрас. Здоровья вам.
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать удалить участки некроза на голени. К сожалению без этого рана вероятнее всего не будет заживать, так как это является идеальной средой для размножения бактерий. Это можно сделать пригласив хирурга на дом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Струп (корку, некроз) необходимо удалить. Возможно, хирург не стал этого делать, чтобы дать сперва корке «подсохнуть» и лучше отграничиться от окружающих тканей. Я такую тактику правильной не считаю. Альтернативой удалению могу предложить сетки с химотрипсином. Прикладывать после обработки водным раствором хлоргексидина.
Помимо перевязок важно обеспечить регулярную смену положения тела, пассивную гимнастику, противопролежневый матрас, высокобелковое питание, витамин Д.
Подробные рекомендации можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO