Болезненный лимфоузел у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 2 года сейчас болеет на данный момент насморк, кашель и высокая температура плохо сбивается и не надолго. Сегодня стал показывать на подмышку левую и говорит боба. Я поняла, что лимфоузел болит. Вызвала врача, посмотрела сказала что воспален. Завтра сдаём кровь, а там если надо УЗИ лимфоузлов. Очень переживаю, что это может быть? Может ли так реагировать на заболевание? Вдруг что то серьёзное. Никогда не жаловался что болит под мышкой. Месяц назад лежали в больнице ничего не было такого, и по анализам всё равно бы увидели. Помогите пожалуйста разобраться!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, увлечение лимфоузлов может быть на фоне любой инфекции.
В Подобной ситуации информативно сдать общий анализ крови, исключить признаки бактериальной инфекции. Выполнить узи для определения размеров и структуры лимфоузла. В зависимости от результатов- могут может быть назначены антибиотики
Здравствуйте, нам назначила уже сегодня антибиотик. Болеть тоже может при инфекции? Или только увеличивается? Раньше такого не было
Да
Могут болеть и увеличиваться лимфоузлы при инфекции любой этиологии
Направления на исследования дали ?
Да направление пока только на кровь
На завтра ?
Сутки ничего не решат
Обычно , сначала назначают обследования
Скажите пожалуйста а по крови что смотрят в этой ситуации? Да сказала сначала кровь а там если нужно УЗИ
Здравствуйте
Оцениваем есть ли признаки бактериальной или вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы рекомендуют все же сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Да есть болезненность. Завтра сдадим кровь, антибиотик уже назначили
Часто ли такое встречается у детей что именно болезненные? А то я себя уже накрутила
Да такое может быть у детей в период заболевания
Не переживайте все спокойно лечится
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , так как есть болезненность в области лимфоузла рекомендуется сдача общего анализа крови и проведение узи, для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков.
Здравствуйте, т. е лимфоузел не должен болеть?
Скажите пожалуйста а что смотрят по крови в такой ситуации?
По крови ориентируются на воспалительные изменения лейкоциты, соэ, нейтрофилы, лимфоциты. В первые дни болезни может болеть это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Вероятнее всего лимфоузел среагировал на текущую инфекцию ребёнка . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте, ребёнок показывает что болит. Поэтому беспокоюсь, раньше не было такого. Сейчас болеет высокая температура плохо сбивается и не надолго. Также заложенность носа и кашель..
в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы это иммунитет, они могут увеличиваться на любую инфекцию, но так как есть болезненность лимфоузла, рекомендуется сдать оак, и сделать УЗИ лимфоузлов, исключить бактериальный процесс
Здравствуйте, у ребёнка высокая температура, кашель и насморк. И нам уже назначили антибиотик. Скажите пожалуйста что смотрят по крови в этой ситуации? Лимфоциты?
И при каких показателях необходимо УЗИ делать?
Лейкоциты, нейтрофилы, высокое соэ более 30, срб более 30.
УЗИ делается всегда, если болезненность
Поняла, скажите это может быть что то серьёзное? Я уже накрутила себя. Очень переживаю, что раньше не было такого
Скажите пожалуйста, вы написали высокие показатели, это для бактериального процесса?
Да, эти показатели для бактериального процесса
Как правило, на практике, пропивается антибиотик и всё нормально.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения. + сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо. Скажите они могут быть болезненные при высокой температуре? А потом при спаде, сами проходить? У ребёнка была 3 дня высокая температура. А сегодня слава богу уже нет и больше не жалуется что болит под мышкой
Да, это так и происходит. Но сепсис необходимо исключить.
Спасибо
Скажите пожалуйста а от чего может быть сепсис?
Пожалуйста. Поправляйтесь.