Заболевание лимфы
Здравствуйте, у меня воспалились лимфоузлы под мышками, сделали узи и маммографию, все в порядке, сделали пункцию лимфоузла, написали что лимфопролифератиновое заболевание, анализы крови в норме, подскажите как лечится такое заболевание?
Здравствуйте! По цитологии диагноз лимфома не ставится. Это лишь показание обследоваться более широко и глубже дальше.
Онколог должен направить на удаление лимфоузла целиком с последующей иммуногистохимией. Чтобы не было ошибочных диагнозов.
Лимфомы в целом успешно лечатся гематологами, достигаются полные ремиссии.
Подскажите без удаления не обойтись? Я боюсь последствий, как рука потом будет отёкшая? Как двигаться будет? А ещё вдруг химию назначат?
Да, для этого и делается биопсия чтобы верно поставить диагноз и вовремя начать химиотерапию. Онкологи эти биопсии выполняют без проблем , анатомические ориентиры врачи знают, чтобы не было осложнений в виде лимфостаза.
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы обойтись без химий но не получится.
Принятый ответ
Пока рано говорить, нужно обсуждать ситуацию предметно по результату ИГХ. Вы не волнуйтесь и пройдите все необходимые процедуры, правильно установленный диагноз- половина успеха!