Расшифровка заключения

Здравствуйте! Моему дедушке(76 лет) поставили диагноз рак предстательной железы 2 стадии. Но в заключении написаны еще сопутствующие заболевания, в которых я не разбираюсь. 4 февраля дедушка ложится в больницу на лучевую химиотерапию, операцию сказали что делать не будут из за возраста. Подскажите, пожалуйста, что значат эти заболевания, осложнят ли они течение болезни? И какой шанс на выздоровление при таком диагнозе и лечении без операции?

Нет
76 лет
16 Января ·Просмотров: 75·Алена, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным из документа имеются сопутствующие заболевания - все они неврологические:
- ДЭП - дисциркуляторная энйфалопатия
- ХРМК - хронические расстройства мозгового кровообращения
- инсомнический синдром (бессоница)

Все они - следствия атеросклероза мозговых артерий

Что касается онкологического диагноза
Установлена вторая стадия рака простаты
Опухоль агрессивная - об этом говорит Глисон 9 - то есть она низкодифференцированная

Основа лечения 2 стадии рака простаты с высоким Глисоном(тем более с отягощением по сопутствующей патологии!!) - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Консилиум назначил только лучевую терапию
Но ее одной недостаточно - и показана еще параллельно гормонотерапия

Вторая стадия рака простаты очень часто при адекватном лечении излечима

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Как можно с вами проконсультироваться?

на сайте есть личная онлайн консультация через мой профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как начать консультацию? Я ее оплатила, меня перекинуло в диалог с консультацией, а после этого появилась кнопка «возобновить консультацию» и диалог пропал и обратно на оплату перекинуло

я вижу Вашу консультацию и написал в окошко с диалогом

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные сопутствующие заболевания (цереброваскулярная болезнь и дисциркуляторная энцефалопатия 2ст., хронические расстройства мозгового кровообращения (ХРМК) и инсомнический синдром) не являются противопоказанием к лечению рака предстательной железы, но требуют более внимательного мониторинга, возможной коррекции доз и сопроводительной терапии. Комбинация дистанционной лучевой терапии с андрогендепривацией при 2 стадии высокого риска соответствует стандартам лечения и позволяет достичь длительного контроля заболевания у значительной части пациентов, при соблюдении рекомендаций и регулярном наблюдении шансы на стойкую ремиссию остаются высокими

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сопутствующие заболевания представляют собой хронические проблемы с кровоснабжением головного мозга, которые не являются препятствием для лечения рака, но требуют дополнительно консультации невролога.
В данной ситуации лучевая терапия в комбинации с гормональными препаратами - это стандартная методика.
При 2 стадии рака простаты (даже с высокой агрессивностью - Глисон 9) прогноз остается относительно благоприятным.
Настройте дедушку на положительный результат, это немаловажно в данном случае.
Здоровья Вам и дедушке!

Принятый ответ

Добрый День.

Согласно российским клиническим протоколам, при таком довольно высоком показателе агрессивности опухоли (Глисон 9), одна только лучевая терапия обычно не применяется, до и после ДЛТ обычно назначается гормонотерапия.
Но , учитывая , что в списке анализов есть в том числе анализ на тестостерон, скорее всего в план лечения гормонотерапия входила , уточните у лечащего врача. Просто Вы предоставили именно направление на госпитализацию для лучевого лечения, там этот нюанс могут просто не описывать.

Так как опухоль , судя по стадии , выявлены на локализованной стадии , шансы на контроль над заболеванием высокие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны сопутствующие неврологические заболевания, которые не являются противопоказанием для проведения лечения.
Выявлен рак предстательной железы 2 стадии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение гормональной терапии аЛГРГ в течение 6 месяцев и далее лучевой терапии.
Лучевая терапия в таких случаях так же эффективна, как и операция.
Прогноз неплохой при условии прохождения адекватного лечения.

Здравствуйте.
Сопутствующие заболевания вашего дедушки ,это хронические проблемы с кровообращением мозга и бессонница, они сами по себе не препятствуют лечению рака предстательной железы, но требуют внимательного контроля во время терапии. Лучевая терапия в сочетании с гормональной это стандартный подход при 2 стадии с высокой агрессивностью опухоли (Глисон 9), и при правильном выполнении позволяет достичь длительного контроля болезни без операции.
Прогноз при локализованной 2 стадии при адекватном лечении относительно благоприятный: цель терапии тут остановить рост опухоли и сохранить качество жизни, при этом шансы на стойкую ремиссию остаются высокими. Важно, чтобы лечение велось под контролем онкоуролога с учётом неврологического состояния и регулярным наблюдением.